30 марта произошло историческое событие

30 марта произошло историческое событие

В Москве планируется провести форум, аналогичный тому, который изменил мир в середине 70-х годов, рассказал зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.


В Москве состоялось первое учредительное заседание оргкомитета международного неформального объединения политических партий и общественных сил "Форум сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма".

Зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов объяснил, что это значит.

"Тридцатого марта произошло историческое событие. <…> Мы с коллегами по оргкомитету, а это представители двух десятков ведущих политических партий со всех континентов, договорились о проведении в октябре в Москве Всемирного форума сторонников борьбы с современными проявлениями неоколониализма. Неоколониализм включает и ту войну, которую они (коллективный Запад, – ред.) развязали на территории бывшей УССР против РФ. Конечно, это не сугубо российская тема, есть своя позиция у нынешних бразильских властей, есть она, естественно, у руководителей КНР, у стран АСЕАН, у африканских государств и даже у стран Европы. <…> Мы начинаем двигаться по пути создания нового мира на давно известных, но, к сожалению, не совсем хорошо работающих принципах – это суверенное равенство государств, невмешательство в чужие внутренние дела, отказ от введения противоправных санкций друг против друг друга, за глобальный мир и равноправное сотрудничество. Это не пустые слова, поверьте", – сказал Андрей Климов.

Сенатор напомнил о форуме, который проходил в Москве в 1973 году и оказал значительное влияние на внешнюю политику целого ряда стран.

"В 1973 году в Москве состоялся Всемирный конгресс миролюбивых сил за международную безопасность и разоружение, национальную независимость, сотрудничество и мир – за то, что сегодня как раз называется национальным суверенитетом. Это было важное событие, было огромное количество делегатов со всех континентов. В итоге произошли известные исторические явления: США прекратили свою войну во Вьетнаме, в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, …началась разрядка международной напряженности, то есть пошли события, которые на десятилетия обеспечили мир и безопасность во всем мире <…> К сожалению, после распада СССР мы вынуждены были заниматься совершенно другой повесткой, мы спасали свою страну от разрушения, выходили из тяжелейшего кризиса, и вот сейчас мы вновь, я считаю, достаточно сильны и можем уверенно продолжать то дело, которое делали наши предшественники", – добавил Андрей Климов.

По словам сенатора, во время общения российских политиков с представителями зарубежных политических партий был поднят вопрос, относится ли Россия к европейской цивилизации.

"Лично я считаю себя представителем европейской цивилизации. Но большой европейской цивилизации, которая простирается от Атлантики до Тихого океана. Я считаю нашу страну главным продолжателем дела Европы. И мы, кстати, в неформальном разговоре с нашими уважаемыми гостями обсуждали это. <…> Один из них сказал: "Вы не Европа". На что я ответил: "Это они не Европа". Они (страны Евросоюза, – ред.) в начале нулевых отказались от христианских корней европейской цивилизации, сделали это официально и публично… Они много чего натворили. Это бесы. А мы в глазах очень многих, в том числе в Европе, – истинные продолжатели реальной европейской цивилизации", – заключил Андрей Климов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса