$40 млрд не спасут Украину и не подорвут США. Дело в другом

$40 млрд не спасут Украину и не подорвут США. Дело в другом

Повлияет ли помощь Украине на финансовую стабильность США и что может произойти с деньгами, предназначенными для киевского режима?


На эти вопросы ответил политолог Дмитрий Евстафьев.

Американский сенатор Рэнд Пол заявил, что неконтролируемое оказание помощи Украине может привести США к финансовому краху, передает РИА Новости. "Мы не можем обанкротить собственное государство, приняв участие в очередном иностранном конфликте", – сказал политик. Отмечается, что на прошлой неделе Рэнд Пол заблокировал выделение Киеву сорока миллиардов долларов, предложив внести поправку в соответствующий законопроект. Поправка предполагает ужесточение надзора за расходованием этих средств.

Заявление сенатора прокомментировал политолог Дмитрий Евстафьев.

"Сорок миллиардов не спасут отцов украинской демократии и не подорвут финансовое могущество Америки. Там дело в другом. Если посмотреть, как распределены эти суммы, то выяснится, что из сорока миллиардов контролировать можно только десять с копейками – на замещение техники, поставленной на Украину со складов Вооруженных сил США. Это можно контролировать, потому что это происходит в США, это склады, это учет. Все остальное, то есть почти тридцать миллиардов долларов, контролировать практически невозможно", – считает он.

По мнению политолога, Демократическая партия США намерена потратить часть средств, якобы предназначенных для Украины, в ходе промежуточных выборов в конгресс.

"Там достаточно большие средства (которые планируется выделить Украине, – ред.) могут расходоваться по решению лично (президента США Джо) Байдена. Но мы же понимаем, что старик Байден никаких решений, особенно по деньгам, не принимает. Этим будет "рулить" его команда, семья и так далее… У меня есть гипотеза – это политический "общак" Демократической партии, предназначенный для отмывания денег через Украину с последующим использованием их в качестве черного нала на промежуточных выборах в конгресс. А Украина – это даже не офшор, это просто прорва, через нее можно отмыть все или почти все", – полагает Дмитрий Евстафьев.

Что касается Республиканской партии, то она, возможно, рассчитывает в дальнейшем поймать демократов на воровстве, продолжил он.

"По тому, какие вопросы начинают задавать республиканцы, можно сделать вывод, что они хотят позволить демократам эти деньги освоить, а потом их поймать на воровстве", – сказал Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса