"А вдруг сработает?" США пытаются втянуть Россию в гонку вооружений

"А вдруг сработает?" США пытаются втянуть Россию в гонку вооружений

Вашингтон втягивает Москву в серьезную гонку вооружений, заявили в Совфеде.


В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов высказал свою точку зрения по этому вопросу.

США, выйдя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), стремятся втянуть Россию "в серьезную гонку вооружений", заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от крымского региона Сергей Цеков в эфире радиостанции "Спутник в Крыму".

По его словам, США, по всей видимости, СНВ-3 (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) тоже отменят. Делается это для того, чтобы обеспечить серьезными заказами американский военно-промышленный комплекс и заработать огромные деньги, считает сенатор.

"Нам будет сложно, но мы это все выдержим. И все-таки убедим мировое сообщество, я надеюсь, что Евросоюз будет тоже влиять на США, либо восстановить прежние договоренности в каком-то модифицированном виде, либо заключить другие сверхсерьезные договора и соглашения, которые позволят нам не допустить гонки вооружений и возможного вооруженного конфликта… Мы являемся страной, которая сдерживает их амбиции и агрессивные планы", – сказал Сергей Цеков.

В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов высказал свою точку зрения по этому вопросу.

"Соединенные Штаты используют в своей стратегии шаблоны, которые когда-то приносили им успех. Это так называемая программа СОИ, "звездные войны", которые были разработаны при (президенте США Рональде) Рейгане, когда нам внушили, что американцы обладают космическим оружием. И мы увеличили ассигнования на гонку вооружений.

Сейчас в США думают: сработало при Рейгане, может, и сейчас сработает. Американцы используют тот же шаблон, они пытаются нас втянуть в очередную гонку вооружений, чтобы наша экономика завязла. На это не нужно обращать внимание. И развиваться в том же ключе, что и сейчас – идти вперед", – уверен Олег Глазунов.

Договор об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекратил действие 2 августа.

В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из договора, обвинив Россию в его длительном нарушении. Москва все обвинения отвергает.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора.

Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США в нарушении ДРСМД голословны.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса