"Абсолютный волюнтаризм". Эксперт о решении Киева по судну "Норд"

"Абсолютный волюнтаризм". Эксперт о решении Киева по судну "Норд"

На Украине больше не будут выставлять арестованное российское судно "Норд" на торги.


В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова поделилась своим взглядом на ситуацию.

Арестованное российское рыболовное судно "Норд" больше не будут выставлять на электронные торги, его могут передать морской академии для эксплуатации в научных и учебных целях, сообщила пресс-служба Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

"Учитывая результаты первых, повторных торгов, а также статус сейнера как арестованного имущества... Национальным агентством рассматривается целесообразность изменения пути управления активами (судна "Норд" – ред.), а именно передачи последнего в управление заинтересованным учреждениям из числа государственных морских академий или других морских учебных заведений Украины для эксплуатации в научных и учебных целях", – цитирует сообщение Нацагентства агентство УНН.

В Нацагентстве добавили, что на результаты торгов могло повлиять негативное информационное поле, которое потенциально уменьшает возможность покупки судна за пределами территориальных вод Украины.

Ранее судно "Норд" несколько раз пытались продать на электронных торгах, но они не состоялись.

В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова поделилась своим взглядом на ситуацию.

"Все, что касается судна "Норд" на Украине, невозможно прокомментировать с точки зрения юридической или международно-правовой. Это абсолютный политический волюнтаризм одного государства по отношению к другому – когда просто захватывается имущество и эксплуатируется, как угодно. Не говоря уже о том, что люди очень сильно пострадали, что была долгая история с капитаном судна... Все это очень неприятно. Это очередной укол, который наши украинские партнеры осуществили в отношении РФ. То, что российское судно послужит украинской экономике, пусть даже и в таком своеобразном виде, в качестве научного судна, это прекрасно. Как говорится, все ради науки. Но по уму его надо было бы передать России. Но этого, как мы видим, не произошло. И это, как я считаю, очередной грустный эпизод в наших двусторонних отношениях", – сказала Кира Сазонова.

Крымское судно "Норд" под флагом России задержали в Азовском море 25 марта прошлого года. У всех членов экипажа были российские паспорта, но в Киеве заявили, что считают их украинскими гражданами. Два моряка сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Позднее семерых членов экипажа "Норда" обменяли на семерых украинских моряков. В заточении оставался только капитан.

Четвертого февраля украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего. 11 февраля стало известно, что капитан "Норда" вернулся домой в Крым.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса