Адвокат рассказала, чего Россия может добиться в суде с "Нафтогазом"

Адвокат рассказала, чего Россия может добиться в суде с "Нафтогазом"

Россия оспорит представленную "Нафтогазом" оценку размера убытков в Крыму.


О перспективах этого дела в эфире радио Sputnikрассказала адвокат Мария Ярмуш.

Россия планирует оспорить оценку размера убытков, которую "Нафтогаз Украины" представил в гаагский арбитраж по делу о потере активов в Крыму, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Ранее "Нафтогаз" подал иск с требованием взыскать с России 5,2 миллиарда долларов.

"В рамках разбирательства Россия подала заявление о намерении участвовать в процессе, в том числе в целях пересмотра решения по юрисдикции", – сообщили в министерстве.

В Минюсте добавили, что Москва не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских компаний и физических лиц, которые связаны с воссоединением Крыма с Россией, в том числе в связи с очевидным отсутствием у арбитражей юрисдикции на рассмотрение таких исков.

В марте стало известно, что украинская компания выиграла в арбитражном трибунале в Гааге иск против Москвы о взыскании ущерба из-за потери активов на полуострове. Сумму планировалось определить позже, хотя Киев рассчитывал на восемь миллиардов долларов.

В Минюсте заявили, что Москва не участвовала в этом разбирательстве и не признает решение Гаагского суда, так как у него нет юрисдикции на рассмотрение украинского иска. Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений по таким искам.

Участие России в новом процессе позволит снизить исковые требования Украины, считает адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш.

"В соответствии с процедурой рассмотрения подобных споров, где судьи выбираются каждой из сторон, задача суда – вынести решение, которое стало бы компромиссом. В данном случае, поскольку РФ заявила о том, что расчет убытков компании "Нафтогаз" сильно завышен и Россия хочет предоставить свою оценку, я могу сделать вывод, что РФ все-таки будет участвовать в этом процессе и будет отстаивать снижение заявленных исковых требований до того размера, который устроил бы ее.

Уже были примеры, когда вынесенные решения арбитражей по иску "Нафтогаза" приводили к аресту имущества РФ на территории иностранных государств. Поэтому участие России позволит максимально снизить исковые требования", – сказала Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса