Адвокат: версия о случайно сбитом МН17 должна быть рассмотрена судом

Адвокат: версия о случайно сбитом МН17 должна быть рассмотрена судом

Защита по делу MH17 считает, что ВСУ могли сбить самолет случайно.


Как отметил в эфире радио Sputnik юрист-международник Дмитрий Романенко, любые версии, которые могут пролить свет на причины произошедшей трагедии, не должны остаться без внимания.

Версию о том, что украинские военные могли случайно сбить малазийский Boeing MH17 в 2014 году, следует рассмотреть в суде. С таким предложением выступила голландский адвокат Сабине тен Дуссхате, представляющая интересы обвиняемого Олега Пулатова на слушаниях в Нидерландах, пишет РИА Новости.

Адвокат отметила, что в то время украинские военные имели доступ к большому количеству оружия, в том числе ракетам. По ее мнению, суду стоит рассмотреть эту версию, несмотря на то что голландская прокуратура считает такой сценарий невозможным.

Она напомнила, что такое уже случалось в 2001 году с российским самолетом авиакомпании "Сибирь", который летел над Черным морем.

Ту-154М, летевший по маршруту Тель-Авив – Новосибирск, 4 октября 2001 года непреднамеренно сбила ракета, запущенная 96-й зенитной ракетной бригадой ПВО Украины во время учений. Все находившиеся на борту 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

В эфире радио Sputnik основатель телеграм-канала Адвокат FM, юрист-международник Дмитрий Романенко прокомментировал предложение голландского адвоката.

"Любые версии, которые могут пролить свет на причины произошедшей трагедии должны быть судом исследованы. Это будет подтверждать, что перед нами действительно объективный, независимый процесс. Если суд изначально выбирает для себя конкретное направление исследования доказательств и только в этом направлении движется, то говорить о беспристрастном судебном процессе не представляется возможным. Это принципиально важно подчеркнуть", - сказал Дмитрий Романенко.

По его мнению, без учета всех версий произошедшего к суду останутся вопросы.

"Почему Украина, как сторона в гражданском конфликте на своей территории, не перекрыла воздушное пространство для полетов? Почему до сих пор не представлена информация суду о судьбе граждан Украины, которые так или иначе фигурировали в произошедшей трагедии? Комментарий голландского адвоката еще раз заставляет эти вопросы поставить", - считает Дмитрий Романенко.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляют два голландских и один российский адвокат. Остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не владели оружием, которое могло бы сбить самолет на такой высоте.

Расследование крушения ведет Совместная следственная группа под руководством генпрокуратуры Нидерландов. Следствие утверждает, что Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Как отмечал Владимир Путин, Москва не сможет признать результаты расследования, в котором не принимает полноценное участие.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса