Адвокат Вышинского рассказал, в чем его обвиняют на Украине

Адвокат Вышинского рассказал, в чем его обвиняют на Украине

Адвокат Кирилла Вышинского, украинский юрист Андрей Доманский сообщил, что ему вручено уведомление о подозрении в совершении тяжкого преступления. В эфире радио Sputnik адвокат объяснил, с чем он связывает эти обвинения


Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, украинский юрист Андрей Доманский сообщил, что сегодня ему было вручено уведомление о подозрении в совершении тяжкого преступления.

В понедельник, уточнил Доманский в эфире радио Sputnik, ему будет объявлена мера пресечения.

Юрист связывает эти действия с преследованием его как адвоката и правозащитника и рассматривает дело против него как попытку властей повлиять на процесс защиты российского журналиста.

Ранее пресс-секретарь украинской Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что Андрея Доманского заподозрили в соучастии в незаконной приватизации нежилого дома на территории заповедника "Древний Киев".

В эфире радио Sputnik Андрей Доманский прокомментировал эти подозрения.

"Сегодня мне было вручено уведомление о подозрении. Я связываю данное уведомление с делом 2013 года, в котором я принимал участие как адвокат, представлял интересы юридического лица, связанные с приобретением данным юридическим лицом недвижимости на аукционе. Сейчас меня обвиняют в том, что я как юрист, владеющий юридическими знаниями, якобы способствовал совершению преступления", – рассказал Андрей Доманский.

Он не исключает, что инкриминированные ему нарушения – лишь предлог.

"Я связываю эти действия с преследованием меня как адвоката, правозащитника и журналиста. Всем известно, что я представляю интересы во многих громких делах, а моя радиопрограмма затрагивает острые темы защиты прав человека в Украине. Поэтому не исключено, что все это связано с моей профессиональной деятельностью, в том числе с представлением интересов в деле Кирилла Вышинского", – сказал Андрей Доманский.

Он сообщил, что в понедельник ему будет объявлено, оставят ли его на свободе.

"В понедельник в отношении меня должна быть избрана мера пресечения. Статьи, которые мне инкриминируют, являются тяжкими. Поэтому поживем – увидим. Со своей стороны я будут предпринимать все возможные действия, которые предусмотрены законом, для защиты своих прав и интересов", – заключил Андрей Доманский.

Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. В воскресенье Подольский суд Киева продлил арест журналиста до 24 мая.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что журналиста арестовали за его прямую профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны – члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти поддержать ценности свободы выражения мнений и немедленно освободить Вышинского.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса