"Агрессивная повестка". Эксперт о законе США по противодействию Китаю

"Агрессивная повестка". Эксперт о законе США по противодействию Китаю

В США определили принципы стратегического соперничества с Китаем.


В эфире радио Sputnik своим взглядом на отношения двух стран поделился эксперт Григорий Ярыгин.

Американские сенаторы Джим Риш и Роберт Менендес представили проект закона, который определяет принципы стратегического соперничества США с Китаем. Речь идет о 280-страничном документе, который включает не только вопросы экономической конкуренции с КНР, но и положения, касающиеся "гуманитарных и демократических ценностей".

Как заявил Риш агентству Bloomberg, законопроект – "важный шаг для того, чтобы обеспечить США необходимую позицию для соперничества с Китаем в ближайшие десятилетия".

На противодействие "враждебному влиянию Коммунистической партии Китая в глобальном масштабе" предлагается ежегодно выделять 300 миллионов долларов.

Ожидается, что комитет сената по международным отношениям рассмотрит законопроект 14 апреля, после этого документ будет вынесен на обсуждение полного состава палаты.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин высказал мнение, что Вашингтон сохранит агрессивную внешнюю политику в отношении Пекина.

"Агрессивная повестка США в отношении Китая, скорее всего, будет нарастать. Она будет укрепляться, причем не только заявлениями на федеральном уровне, но и (на уровне) отдельно взятых институтов исполнительной власти США. Посмотрим, как ответит на это законодательная ветвь власти.

Администрация президента Джо Байдена во внешней политике находится под ее влиянием, и здесь инициатива по-прежнему находится у конгресса. Однако рано еще говорить о том, что вся внешняя политика США будет сосредоточена только на противостоянии Китаю, потому что пока не проявил себя конгресс", – сказал Григорий Ярыгин.

Он предположил, как может отреагировать Китай на американскую стратегию.

"Как ответит Китай? Думаю, будет занимать выжидательную позицию. Там понимают, что президент США не единственный актор во внешней политике. Однажды Китай уже переждал одного президента США, который активно выражал и проводил антикитайскую политику, обвинял Китай в распространении коронавируса. Риторика была жесткая. Но Китай ее "пересидел". Думаю, в КНР посмотрят, во что воплотятся заявления нынешнего президента, во что выльются такого рода документы. Китай реагирует поступательно. И, как мы видели, жестко и решительно", – сказал Григорий Ярыгин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса