Александр Рар: на Западе боятся, что Россия станет для многих "магнитом"

Александр Рар: на Западе боятся, что Россия станет для многих "магнитом"

У жителей западных стран нет единого мнения в отношении леволиберальных ценностей, это показал опрос, проведенный компанией IFop по заказу Sputnik.


Настроения в странах Европы оценил в эфире радио Sputnik немецкий политолог Александр Рар.

Леволиберальные идеи близки в Великобритании, Германии, Франции и США далеко не всем. Об этом свидетельствуют данные опроса, который по заказу Sputnik провела IFop – старейшая компания Франции, занимающаяся изучением общественного мнения.

Респондентов из четырех западных стран попросили ответить на ряд вопросов. В том числе их спрашивали об отношении к "культуре отмены", к праву подростков задерживать половое созревание ради смены пола, а также к критической расовой теории.

"Культура отмены" – феномен, возникший в США, предполагающий исключение из публичной сферы людей, группы или организации, если их заподозрили в проблемном или оскорбительном поведении. Респондентов спрашивали, поддерживают ли они распространение "культуры отмены".

Больше всего противников этой тенденции оказалось в США: феномен не устраивает 50% опрошенных (сторонников оказалось 33%). Не в пользу "культуры отмены" говорят цифры из Германии и Британии: против высказались 49%, а за ее дальнейшее распространение – 29 и 27%. Во Франции "культуру отмены" критикуют 38% опрошенных.

Еще один из вопросов был посвящен проблеме расизма. В последнее время в американских СМИ часто упоминается "критическая расовая теория", в основе которой – идея, что расизм является не только продуктом личных предрассудков, но и встроен в юридические и политические общественные нормы, которые должны быть изменены. Эта теория, считают одни, позволяет улучшить демократию, а по убеждению других, приводит к тому, что к людям начинают относиться по-разному на основе их "расы", и поэтому она не является демократической. Респондентов спросили, какое утверждение им ближе. Среди тех, кто счел теорию недемократической, 54% немцев, 53% американцев, 45% французов и 44% британцев.

С полными результатами опроса можно ознакомиться здесь.

Опрос проводился с 24 по 26 ноября 2021 года с помощью онлайн-анкеты для самостоятельного заполнения. В опросе приняли участие 4 010 респондентов в возрасте старше 18 лет.

В эфире радио Sputnik немецкий политолог Александр Рар отметил, что вопросы исследования касались важных для европейцев тем.

"В Европе это важный вопрос, вопрос будущего – на чем будет Европа построена. Как некоторые хотят – на идеях либерализма, полного самораскрепощения индивидуума или на традиционных ценностях: семья, религия, отечество, национальный интерес", – сказал он.

По мнению Александра Рара, внутри европейских стран и США наблюдается раскол по этим вопросам. Это видно в том числе и на уровне некоторых отдельных регионов.

"В восточной Германии тяготеют, я думаю, скорее к тому, что говорят в России. В западной Германии – скорее к либерализму, даже ультралиберализму. Америка серьезнейшим образом расколота: есть сторонники (экс-президента Дональда) Трампа, традиционалисты, которые не хотят признавать эту гендерную политику, не хотят, чтобы сам американский английский язык превращался в какое-то оружие против традиций, не хотят бороться с расизмом там, где его нет… Одни видят так, другие – иначе. Мне кажется, ХХI век будет временем противостояния идей", – добавил политолог.

На Западе, продолжил он, обвиняют Москву в противодействии продвижению леволиберальных идей. Однако, считает Рар, Россия просто сохраняет свою традиционную модель.

"Обвиняют Путина, что создается контрмодель для либеральной Европы. Но я думаю, что это не так – Россия просто сохраняет свою традиционную модель. Боятся, конечно, многие, что Россия – большая страна со своей традиционной культурой – станет магнитом для традиционно мыслящих сил на Западе, религиозных сил и так далее, которые будут тяготеть все больше к России и отворачиваться от общественной политики внутри Запада", – полагает Александр Рар.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в октябре на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что в рамках существующей модели капитализма "больше нет выхода из клубка все более запутанных противоречий". "Ценностный диктат" ряда стран, по словам Путина, осложняет и без того острую ситуацию: борьба за равные права превратилась в обратную дискриминацию, а "культура отмены" стала "расизмом наоборот".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса