"Альянс силен". Экономист о возобновлении прокладки "Северного потока-2"

"Альянс силен". Экономист о возобновлении прокладки "Северного потока-2"

Ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ подтвердило, что согласовало укладку "Северного потока-2" в немецких водах на декабрь.


Экономист Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik рассказал, кто в Германии заинтересован в возобновлении строительства.

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии подтвердило, что согласовало укладку трубопровода "Северный поток-2" в немецких водах на декабрь, рассматривается заявка на продолжение работ в январе-апреле, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

"Работы согласованы на декабрь. Для работ в январе-апреле необходимо закончить процедуру согласования изменений", ‒ заявила заместитель спикера ведомства Мерле Мансфельд.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя ведомства сообщало, что оператор "Северного потока-2" компания Nord Stream 2 AG 5 декабря возобновит прокладку "Северного потока-2" и, предположительно, будет использовать для этого судно "Академик Черский".

В Nord Stream 2 AG в ответ на запрос РИА Новости сообщили, что судно, которое будет использоваться, будет названо позднее.

Экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в эфире радио Sputnik отметил, что в Германии немало промышленников и политиков, заинтересованных в завершении строительства "Северного потока-2".

"Хотя в Германии есть дискуссия относительно "Северного потока-2", но тем не менее альянс сторонников проекта по-прежнему силен. Это крупные компании, прежде всего Wintershall и Uniper. Понятно, что это компании, которые имеют связи и с прочими деловыми кругами.

В немецком парламенте практически все партии кроме "Зеленых" выступают за реализацию "Северного потока-2"... В поддержку проекта публично высказывались главы федеральных земель Германии, особенно востока страны, где будет проходить ответвление от "Северного потока-2" под названием EUGAL", ‒ сказал Станислав Митрахович.

Стабильные поставки трубопроводного газа нужны разным отраслям германской промышленности, пояснил эксперт.

"Для Германии это стабильные поставки газа, это газ, который в долгосрочной перспективе будет дешевле, чем сжиженный газ. Этот газ нужен химической промышленности.

Германия отказалась от угля и одновременно от атомной энергетики, ей нужно что-то добавлять к возобновляемым источникам энергии… Для Германии это удобно ‒ сочетать газ с возобновляемыми источниками, по крайней мере, на ближайшие несколько десятилетий", ‒ уверен Станислав Митрахович.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Соединенные Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas вынуждена была остановить прокладку.

Nord Stream 2 AG 28 ноября объявляла, что планирует в этом году возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии. Этим требованиям отвечает якорный трубоукладчик "Фортуна", который сейчас стоит в немецком Висмаре.

В качестве еще одного варианта рассматривается трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования, который после месяца стоянки в немецком Мукране ‒ логистической базе проекта ‒ отправился в минувший четверг обратно в Калининград.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса