Американист: больше всех от санкций против Ирана пострадают две страны

Американист: больше всех от санкций против Ирана пострадают две страны

Ожидается, что в понедельник власти США объявят об отмене исключений из санкций для ряда стран за покупку иранской нефти.


Американист Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik рассказал, как, по его мнению, отреагируют на это страны, закупающие нефть в Иране.

Китай выступает против односторонних санкций США против Ирана и будет защищать законные интересы своих компаний, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники о том, что власти США в понедельник объявят о прекращении действия исключений из санкций для ряда стран за покупку иранской нефти. По данным издания, решение вступит в силу со 2 мая.

"Китай выступает против односторонних санкций. Сотрудничество Китая и Ирана открытое, транспарентное и законное. Это нужно уважать. Правительство Китая будет всеми силами защищать законные интересы своих компаний", ‒ заявил на брифинге Гэн Шуан, комментируя возможные действия Вашингтона.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и вновь ввели санкции против Тегерана. Для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) США установили "исключения", то есть обязались до определенного времени не вводить против них санкции за покупку иранской нефти.

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik отметил, что не все страны в состоянии отказаться от импорта нефти из Ирана.

"Этим странам (вошедшим в список "исключений" ‒ ред.), очевидно, сейчас нужно надеяться на то, что для них опять сделают "исключения" из санкций. Но это вряд ли произойдет. При этом такие страны как, например, Индия и Китай не могут полностью отказаться от закупки нефти из Ирана. И им надо готовиться к тому, что придется испытывать на себе санкционное давление и, впоследствии, в обмен на какие-то уступки со своей стороны выторговывать в переговорах с США возможность все-таки получать нефть из Ирана", ‒ считает Григорий Ярыгин.

По его мнению, скорее всего, и США, и страны-покупатели нефти готовы к торгу вокруг возможности закупок иранской нефти.

"Ожидается, что сегодня (госсекретарь США Майк) Помпео заявит, что срок действия "исключений" завершится. Но никто же не говорит, что эти исключения не могут быть возобновлены по истечении какого-то времени. Скорее всего, это коснется в первую очередь Индии, и, думаю, Китая. Некоторые страны с относительно небольшими экономиками уже смогли фактически уйти от иранской нефти, самые крупные экономики этого не могут сделать.

И если продление действия "исключений" не состоится, эти страны, думаю, будут готовы к тому, что им придется начинать переговоры с американцами об условиях восстановления статус-кво. Полностью остановить импорт из Ирана они, как мне кажется, не смогут, и им останется только ждать следующих президентских выборов в США через полтора года, когда там, возможно, произойдет смена власти ", ‒ сказал Григорий Ярыгин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса