Американист объяснил слова Помпео о "давлении" России на Украину

 Американист объяснил слова Помпео о "давлении" России на Украину

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику.


Американист Александр Домрин в эфире радио Sputnik назвал это заявление примером недобросовестной конкуренции.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в политическом давлении на Украину через энергетику.

"Россия использует трубопроводы для того, чтобы оказывать давление, политическое давление на Украину", – сказал Помпео, выступая с речью на конференции CERAWeek.

Он также заявил, что Россия "вторглась на Украину, чтобы получить доступ к ее нефтяным и газовым резервам". "Она (Россия) решительно настроена помешать Украине использовать свои энергетические резервы и использовать свои трубопроводы и сети, чтобы приносить энергию в дома своих граждан", – считает госсекретарь.

Россия ранее отвергала обвинения Запада во вмешательстве в дела Украины и заявляла, что заинтересована в разрешении внутриукраинского конфликта.

Американист, профессор факультета права Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Домрин в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление госсекретаря США.

"Есть такое понятие "недобросовестная конкуренция" – вот это она и есть. Как мы знаем, у Украины собственных значимых запасов углеводородов нет, и Россия на протяжении очень долгого времени обеспечивала энергетические потребности Украины и ее энергетическую безопасность – и в советские времена, и в постсоветские. Американцам, конечно, такая ситуация очень не нравится, они хотели бы поставлять Украине свои нефть и газ, и пусть это обойдется украинцам гораздо дороже, чем поставки из Российской Федерации. Сейчас идет продавливание таких поставок политическими методами – это и называется недобросовестной конкуренцией. Это особенно важно для американцев сейчас, когда украинцы готовятся избирать нового президента, и США должны четко обозначить собственные интересы. Иначе как-то логически объяснить заявление Помпео невозможно", – сказал Александр Домрин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса