Американист оценил риск госпереворота в США

Американист оценил риск госпереворота в США

Во всех штатах США планируются вооруженные акции протеста до инаугурации избранного президента Джо Байдена, сообщают СМИ со ссылкой на документ ФБР.


В эфире радио Sputnik американист Константин Блохин прокомментировал ситуацию.

На этой неделе во всех 50 штатах США и у Капитолия в Вашингтоне планируются вооруженные акции протеста, сообщил телеканал ABC News со ссылкой на внутренний документ ФБР. В нем говорится, что в американских штатах они будут проходить у заксобраний с 16 января, а у Капитолия с 17 января – до 20 января, на которое намечена инаугурация избранного президента Джо Байдена.

По данным ФБР, известная им группа вооруженных людей планирует направиться в Вашингтон 16 января.

"Они предупредили, что если конгресс попробует отстранить президента через 25-ю поправку, случится крупное восстание", – отмечает телеканал.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист, политолог Константин Блохин высказал мнение, что вероятность попыток переворота в США крайне мала, и объяснил почему.

"Ни гражданской войны, ни государственного переворота не будет, поскольку все это поставит под сомнение американское глобальное лидерство. Нет никого в американской элите, кто был бы заинтересован в этой потере. Кроме того, американский политический класс в результате гражданской войны, госпереворота и других подобных сценариев рискует все потерять.

Поэтому никаких заинтересованных лиц в этих мероприятиях нет. Думаю, что любые акции, демонстрации будут подавляться. США контролируют целые страны, поэтому, думаю, они в силе навести порядок у себя в стране", – сказал Константин Блохин.

По итогам президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября, победу одержал демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов выборщиков против 232 у действующего главы государства Дональда Трампа, который свое поражение не признает.

На митинге в Вашингтоне 6 января Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в здание и учинила в нем погром, прервав совместную сессию конгресса, где утверждали победу Байдена. Жертвами столкновений стали пять человек.

Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса