Американист: "повреждение мозга" у дипломатов США объясняется прозаично

Американист: "повреждение мозга" у дипломатов США объясняется прозаично

Более 130 американских дипломатов и военных, работавших за рубежом, столкнулись с проблемами повреждения мозга, пишет американское СМИ.


В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировал американист Михаил Синельников-Оришак.

У более чем 130 американских дипломатов и военных, работавших за рубежом, диагностировали разного рода повреждения мозга, пишет издание The New York Times.

Отмечается, что степень повреждения мозга у людей разная, кто-то испытывает головные боли, а кто-то склонен к суицидальным настроениям.

На странные симптомы дипломаты и военнослужащие, работающие на Кубе и в Китае, впервые начали жаловаться в 2016 году, тогда в США заявили об "акустических атаках". По информации газеты, ранее насчитывалось около 60 таких случаев. Сейчас их число возросло – повреждения были зафиксированы у дипломатов в Европе и в других странах Азии.

В Белом доме призвали ведомства назначить координаторов, которые бы выявляли причины этих явлений, а также следили за качеством медицинских услуг, предоставляемых пострадавшим сотрудникам. Сообщается, что в ЦРУ создано спецподразделение, которое занимается сбором информации о новых инцидентах.

В эфире радио Sputnik политолог-американист, публицист Михаил Синельников-Оришак высказал свое мнение по поводу этой информации.

"Надо понимать, что в Америке смотрят на финансовую составляющую, там это все: и политика, и экономика – вся "движуха" имеет в своей первопричине деньги. Допустим, прошли исследования, связанные с изменением условий медицинских страховок, выявили какое-то количество людей, имеющих те или иные отклонения, которые могут отрицательно сказаться на деятельности страховых компаний.

Американские военные и дипломаты тоже люди, и никакие болезни им не чужды. Но на основе полученных данных кто-то спешит делать выводы о спланированном и целенаправленном характере повреждений их здоровья. Хотя я думаю, что все можно объяснить вполне прозаично: к сожалению, человеческий мозг уязвим и болезней очень много. Но для американского обывателя это уже тиражируемая новость.

Ее можно использовать при политической борьбе, упрекая ту или иную администрацию. И это опять будет связано с требованием дополнительного финансирования проведения еще более масштабных исследований", – сказал Михаил Синельников-Оришак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса