Американист рассказал, на что демократы хотят спровоцировать Трампа

Американист рассказал, на что демократы хотят спровоцировать Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил, что прекратить насилие и беспорядки в США можно только силой.


В эфире радио Sputnik политолог, американист Константин Блохин прокомментировал это заявление.

Президент США Дональд Трамп назвал единственный способ, с помощью которого можно остановить насилие и беспорядки в стране.

"Единственный способ остановить насилие в городах с высоким уровнем преступности, которыми управляют демократы, – это сила!", – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Глава Белого дома вновь подверг критике мэра Портленда Теда Уилера, назвав его "ничего не делающим демократом, который наблюдает за масштабной гибелью и разрушением своего города". По мнению Трампа, мэры-демократы не могут обеспечить правопорядок, которого хотят американцы.

Акции протеста и беспорядки не стихают в Портленде третий месяц. В разное время полиция объявляет происходящее бунтом и проводит задержания.

Беспорядки в Портленде и ряде других американских городов начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог, американист Константин Блохин прокомментировал заявление Трампа.

"Трамп хочет показать, что он крутой американский ковбой, и с помощью силы он наведет порядок. Кстати, один из его главных принципов, о котором он постоянно заявляет, это "мир посредством силы". Он здесь проводит параллели с (40-м президентом США) Рональдом Рейганом. Понятно, что здесь очень тонкая грань, по которой может пройти только выдающийся государственный деятель. Демократы как раз и хотят его спровоцировать на то, чтобы он использовал силу, и после этого пролилась бы кровь.

Тогда бы демократы стали называть Трампа кровавым диктатором, деспотом. К этому они хотят его подвести. Поэтому если он и должен использовать силу, то силу легитимную, чтобы эта сила находила поддержку в американском обществе, а не казалась большинству американцев шагом к полицейскому государству", – считает Константин Блохин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса