Американист рассказал, почему Украина для США стала "раздражающим объектом"

Американист рассказал, почему Украина для США стала "раздражающим объектом"

Украина и США обсудили перспективы развития двусторонних отношений, сообщили в СНБО.


В эфире радио Sputnik американист Дмитрий Дробницкий отметил, что украинская сторона всегда широко афиширует любой контакт с американскими властями.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк во время визита в США обсудил с американскими чиновниками перспективы развития отношений двух стран, сообщила пресс-служба СНБО.

"В рамках визита в США секретарь СНБО провел встречи с американскими политиками, государственными деятелями, аналитиками, экспертами и дипломатами", – говорится в сообщении.

В частности, Данилюк обсудил украино-американское сотрудничество в энергетической, военной и оборонной сферах, а также вопросы усиления обороноспособности Украины и интенсификацию сотрудничества в сфере кибербезопасности. Кроме того, вопросы финансового сотрудничества были обсуждены с заместителем министра финансов США Джастином Музиничем, говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

В эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий объяснил, почему украинская сторона так широко афиширует достаточно рутинные встречи и переговоры.

"Я могу понять власти Украины, почему они так афишируют любой контакт с американскими властями – они постоянно ссылаются, мол, Запад нас поддержит, заграница нам поможет, показывая, что они друзья с Западом, а с Вашингтоном – в первую очередь. Вместе с тем понятно, что для США Украина – на дальней периферии внешней политики.

Изначально нынешняя американская администрация стремилась сбросить украинский вопрос подальше, на Евросоюз…Украинцы же привыкли жить в условиях внешнего управления при администрации (Барака) Обамы. Но с приходом новой администрации уровень внешнего управления резко снизился, и Украине не очень понятно, что ей делать в этой ситуации, откуда получать указания.

Понятно, что Украина много не получит, но поддерживать дискурс о том, что "Вашингтон – наш друг", ей нужно. Так этот чиновничий контакт можно было бы охарактеризовать. Но в целом ясно, что для США Украина – даже более раздражающий объект, чем пресловутый чемодан без ручки. У Вашингтона других забот хватает во внешней политике", – считает Дмитрий Дробницкий.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса