Американист: смена власти в Венесуэле стала для США "маниакальной идеей"

Американист: смена власти в Венесуэле стала для США "маниакальной идеей"

США "закусили удила" и взяли курс на смену власти в Венесуэле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В эфире радио Sputnik о причинах такой политики рассказал американист-политолог Константин Блохин.


Соединенные Штаты взяли открытый курс на свержение власти в Венесуэле, Россия сделает все возможное для поддержки законных властей страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы понимаем, что США, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима. Тем не менее, это не отменяет необходимость отстаивать международное право всеми имеющимися способами, и мы вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будем делать все, чтобы поддержать законное правительство президента (Венесуэлы Николаса) Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле", – сказал Лавров.

Министр напомнил, что США ранее ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA.

"При этом, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего, американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены. То есть хотят и режим сменить, и еще с этого поиметь прибыль", – отметил глава МИД.

В эфире радио Sputnik эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин поделился мнением о том, почему США взяли открытый курс на свержение законной власти в Венесуэле.

"США напуганы тенденцией на активизацию России и Китая в Латинской Америке, поскольку в условиях выхода США из ДРМСД Венесуэла может превратиться в "Кубу номер два". Венесуэла является нашим партнером, у нас там есть конкретные экономические интересы, мы вложили туда 17 млрд долларов, Китай вложил в три раза больше, поэтому со стратегической точки зрения возможны и военная база, и военно-техническое сотрудничество. Вашингтон напуган этой тенденцией. Кроме того, очевидно, что США хотят компенсировать свой относительный упадок на Ближнем Востоке за счет Латинской Америки – "мягкого подбрюшья", и понятно, что для Соединенных Штатов Венесуэла с сотрудничеством с ней России и Китая – это "кинжал в бок". Поэтому сейчас появилась такая маниакальная идея смены режима в Венесуэле со стороны США", – считает Константин Блохин.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса