Американист: США пытаются сделать Черное море "точкой напряженности"

Американист: США пытаются сделать Черное море "точкой напряженности"

В США разработали план по "сдерживанию" России в Черном море.


В эфире радио Sputnik намерения американской стороны прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.

Американский правительственный аналитический центр RAND Corporation опубликовал на своем сайте доклад, посвященный стратегии "сдерживания" России в Черноморском регионе.

В документе говорится, что Россия модернизировала свой Черноморский флот и нарастила вооруженные силы на юге страны. Эксперты центра предлагают в ответ развернуть в Румынии и Болгарии системы ПВО и береговые ракетные комплексы, а также расширить учения НАТО и помощь в развитии оборонных потенциалов Украины и Грузии.

В последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью альянса у своих границ. В НАТО это называют "сдерживанием российской агрессии". В Москве заявляли, что распространение сил НАТО на восток противоречит ранее полученным гарантиям от лидеров западных стран, и Россия будет реагировать соразмерно на агрессивные шаги со стороны НАТО.

В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин прокомментировал планы американской стороны.

"В этих планах нет ничего нового. США давно лелеют мысль о создании "санитарного кордона" из государств, враждебно настроенных к РФ – от Балтики до Черного моря.

США понимают, что в Черном море им трудно конкурировать с Россией. Поэтому они пытаются "приучить" Россию к тому, что в эту акваторию заходят американские корабли.

Американцы в Черноморском регионе всячески пытаются способствовать усилению давления на Россию, и не только собственными силами. Они хотят сподвигнуть других игроков к подобной тактике и стратегии – использовать ту же Болгарию, Румынию, Украину, Грузию. Для американцев Черное море – дополнительный регион, где они будут пытаться спровоцировать Россию на какие-либо действия, то есть это точка напряженности", – сказал Константин Блохин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса