Американист: в отношении России взят курс на усиление давления

Американист: в отношении России взят курс на усиление давления

В МИД РФ спрогнозировали усиление антироссийских санкций. В эфире радио Sputnik политолог-американист Константин Блохин отметил, что для обоснования давления на Россию Запад использует грязные методы.


Замглавы российского МИД Александр Панкин заявил, что Запад продолжит искать новые поводы для введения санкций против России.

"Эскалация безусловно будет, потому что мы неудобный партнер и мы строптивы в их глазах и не подаем никаких надежд на то, что будем восприимчивы к их рецепту", – сказал Панкин в ходе экспертной дискуссии на тему "Санкции и нефтегазовый сектор: политические риски для бизнеса". Мероприятие прошло на площадке клуба "Валдай".

В эфире радио Sputnik эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин высказал мнение, что Запад взял курс на усиление давления на Россию.

"Запад взял курс на усиление давления на Россию, и это давление носит комплексный и долгосрочный характер. Он проявляется в военно-политическом, экономическом и информационно-психологическом давлении. Для усиления санкций используются различные поводы: "дело Скрипалей", Украина, крымский фактор и так далее. Очевидно, что США, англосаксы взяли курс на системное сдерживание России. Это записано в документах стратегического характера, например, в Стратегии национальной безопасности США, в недавней инициативе в области ПРО. Там Россия, наряду с Китаем, объявлена противником, которого необходимо сдерживать и ослаблять всеми возможными способами. Для этого используются грязные методы: и фейкньюс, и все эти "скрипали"… Все для обоснования давления. И это давление будет лишь нарастать", – считает Константин Блохин.

США, Евросоюз и некоторые другие страны с 2014 года вводят экономические ограничения против России под различными предлогами.

Ограничения касаются как физических лиц, так и компаний и даже целых секторов экономики – финансового, энергетического, оборонного, их список пока только расширяется.

Россия в ответ взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса