Американист: в санкционном угаре США сами "заходят в ловушку"

Американист: в санкционном угаре США сами "заходят в ловушку"

В конгресс США внесли проект о борьбе с "российским влиянием" в Венесуэле.


Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik высказал мнение о последствиях принятия подобного документа.

На сайте конгресса США опубликован законопроект, предусматривающий введение санкций против россиян и других иностранцев, поддерживающих президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Расширение присутствия Российской Федерации в Западном полушарии вызывает обеспокоенность Соединенных Штатов и наших союзников в регионе", – говорится в документе.

Законопроект, в частности, предусматривает запрет на получение американской визы для иностранцев, "действующих в интересах российского правительства в поддержку сил безопасности Венесуэлы".

Конгрессмены напомнили о переброске в Венесуэлу двух стратегических ракетоносцев Ту-160, которые участвовали в учениях в декабре прошлого года. Отмечается, что Москва оказывает Николасу Мадуро финансовую поддержку, предоставляя кредиты венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA.

США ранее ввели против этой компании санкции. Также под действия ограничений попал российский банк "Еврофинанс Моснарбанк" за связь с PDVSA. На прошлой неделе в Вашингтоне анонсировали новые ограничения против Каракаса, однако не уточнили, в чем они будут заключаться.

Эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Думаю, что этот пакет будет принят, учитывая двухпартийный антироссийский консенсус в американском конгрессе, а также учитывая, что США взяли курс на смену режима в Венесуэле – это уже открыто декларируется. Сегодня Америка пытается кардинальным образом изменить обстановку в Латинской Америке – и опять же на основании антироссийской политики. Дескать, все, что там заварилось, это благодаря России. Теоретически (президент США Дональд) Трамп может наложить вето на документ, но, думаю, никакого вето не будет. Политика санкций уже стала отличительной чертой американской администрации. И здесь Америка сама заходит в некую ловушку – в своей санкционной вендетте, санкционном угаре она генерирует санкции не только против своих противников, но и против союзников, и против соседей. Поэтому в долгосрочной перспективе США могут изолировать сами себя, подорвать свои позиции в мире", – считает Константин Блохин.

В январе по Венесуэле прокатилась волна протестов против президента Николаса Мадуро, спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Этот шаг одобрили США и некоторые другие страны. В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия и ряд других стран, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса