Американист: в США не принято говорить о контактах с Россией, но они есть

Американист: в США не принято говорить о контактах с Россией, но они есть

СМИ сообщили о необъявленном визите советника президента США в Москву. Почему американская сторона просила не афишировать встречу заранее, в эфире радио Sputnik объяснил американист Григорий Ярыгин.


Американская делегация во главе с советником президента США Дональда Трампа по России, членом совета нацбезопасности США Фионой Хилл приехала в Москву, сообщает газета "Коммерсант".

По информации газеты, Хилл встретилась с представителями Совета безопасности и Министерства иностранных дел.

Это не первый ее визит в Россию в качестве советника Трампа, однако предыдущие поездки Хилл, как и нынешняя, не афишировались – по требованию американской стороны, подчеркивает издание.

Накануне пресс-служба Совета безопасности сообщала, что в Москве прошли консультации между российским СБ и американским Советом нацбезопасности. Стороны обсудили возможность дальнейшего сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере безопасности, а также вопросы международной повестки.

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik рассказал, почему визит не афишировался заранее, и предположил реакцию на него в США.

"Этот визит в любом случае подвергнется критике в США – просто в силу того климата, который сейчас сложился там в отношении российско-американских контактов. Не принято сейчас, по крайней мере, в публичном пространстве, поддерживать отношения с Россией.

Хотя осознание того, что контакты необходимы, все чаще проявляется. Но политической воли, которая бы воплотила это осознание в какие-то действия, пока нет", – сказал Григорий Ярыгин.

По его мнению, Вашингтон нацелен на диалог с Москвой, однако этому мешают внутренние факторы.

"Очевидно, что разговаривать нужно, и исходя не только из потенциальной военной угрозы, а из необходимости развития отношений между двумя супердержавами. Администрация США нацелена на контакты с Россией – мы помним прошлогоднюю встречу двух президентов.

То есть Вашингтон готов идти на контакт, но внутренние факторы не позволяют США открыто говорить о необходимости развития диалога с Россией – слишком велики политические издержки для Дональда Трампа от попыток налаживания отношений с Россией", – считает американист.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса