"Американцы это скрывают". Секретные спутники США перестали быть секретом

"Американцы это скрывают". Секретные спутники США перестали быть секретом

Европейское космическое агентство с использованием российских данных опубликовало информацию о местонахождении секретных спутников США.


Информацию прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Подберезкин.

Европейское космическое агентство (ЕКА) с использованием российских данных опубликовало информацию о местонахождении секретных американских спутников на геостационарной орбите.

В документе европейского центра космических операций ЕКА, имеющемся в распоряжении РИА Новости, приводятся данные о местоположении искусственных объектов, находящихся на геостационарной орбите, в частности, наклонение орбиты к плоскости экватора и точка стояния.

Всего в каталог включены 1638 объектов. В документе используются, в частности, данные наблюдений с телескопов, предоставленные

Межгосударственной корпорацией "Вымпел", Институтом прикладной математики имени Келдыша РАН и Астрономическим научным центром. Они позволяют узнать, в каких точках геостационарной орбиты работают секретные американские спутники, параметры орбиты которых не публикуются ВВС США.

Так, в каталоге опубликовано местоположение секретных американских спутников GSSAP, Orion, Mercury и CLIO. По данным немецкого специализированного сайта space.skyrocket.de, спутники GSSAP предназначены для разведки космической обстановки, а Orion, Mercury и CLIO ‒ для ведения радиотехнической разведки.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik объяснил, что за всеми объектами в околоземном пространстве ведется постоянный мониторинг.

"Все космические объекты, даже так называемый космический мусор, тщательно высчитываются, потому что при выводе на орбиту новых космических объектов возникает потенциальная вероятность столкновения. Существуют компьютерные программы, когда в режиме онлайн отслеживаются одновременно сотни тысяч космических объектов.

Это имеет колоссальное значение и для системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Такая информация далеко не всегда доступна.

То, что Россия часть таких возможностей не скрывает, ‒ это известно, потому что она готова сотрудничать. А американцы такую информацию скрывают", ‒ отметил Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса