"Американцы просто так не уходят". Политолог о санкциях США по Сирии

"Американцы просто так не уходят". Политолог о санкциях США по Сирии

Сенат США поддержал новые санкции против России за военную помощь Сирии.


Вашингтон решил поменять стратегию в отношении Дамаска, считает политолог Илдус Ярулин. Ситуацию он прокомментировал в эфире радио Sputnik.

Сенат США во вторник, 5 февраля, принял законопроект, предусматривающий санкции против Сирии, а также против России и Ирана за помощь сирийскому правительству.

За документ под названием "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке" высказались более 77 из 100 сенаторов. Законопроект был внесен сенатором Митчем Макконнеллом, лидером республиканцев, у которых в сенате 53 голоса. Среди демократов, поддержавших документ, был и их лидер Чак Шумер. Обсуждение законопроекта продолжалось более месяца.

Теперь его должна одобрить палата представителей, где большинство у демократов. Результаты голосования в сенате дают основания полагать, что документ может быть принят и там, после чего он поступит на подпись президенту США.

Законопроект предлагает закрепить в форме закона различные антисирийские санкции, действующие на основании указов президента США, которые глава государства не сможет отменить без одобрения конгресса. Кроме того, документ вводит санкции против ближайших союзников Сирии – России и Ирана – за военную и иную помощь правительству арабской республики. Санкции традиционно предусматривают блокирование счетов и собственности юридических и физических лиц в американской юрисдикции, отказ в выдаче и аннулирование действующих виз США для таких лиц.

Санкции предусмотрены фактически за любое сотрудничество с правительством Сирии, в том числе в сфере производства углеводородов в этой стране, поставок авиатехники и запчастей для военных нужд.

В то же время документ обязывает президента в течение 180 дней предоставить в конгресс стратегию гуманитарной помощи сирийскому населению, а Минфин США - составить заключение о том, занимается ли Центробанк Арабской республики отмыванием денег, а в случае подтверждения таких подозрений, ввести ограничительные меры и против него.

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает, что США меняют стратегию в отношении Сирии. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Ситуация в Сирии пока не в пользу США, а уходить им оттуда никак нельзя. Хотя (президент США Дональд) Трамп заявил о выводе войск из Сирии – их там не будет, но будет применена другая стратегия. Не мытьем, так катаньем – не смогут военной силой, значит, будут душить финансово. В любом случае, противостояние не закончилось, передел мира не закончился. Американцы понимают, что когда не удается в лоб, это можно сделать совсем другими путями. Тем более красивая игра получается – они осаживают Сирию, осаживают Россию, но в то же время предлагают гуманитарную помощь населению Сирии. То есть это политическая игра. Здесь ничего нового не было и нет. Американцы просто так никогда ниоткуда не уходят", - сказал Илдус Ярулин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса