"Американцы уже сделали ставку". Политолог о ситуации в Венесуэле

"Американцы уже сделали ставку". Политолог о ситуации в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил закрыть венесуэльское посольство и все консульства страны в США. В эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень прокомментировал ситуацию.


Венесуэла закрывает посольство и консульства в США, заявил действующий президент страны Николас Мадуро, выступая перед верховным судом.

Он напомнил, что "до воскресенья делегация США должна уехать из страны".

Мадуро 23 января объявил о разрыве дипломатических отношений с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро, полномочий которого США не признают, не имеет власти для принятия такого решения.

В телефонном разговоре с Николасом Мадуро президент России Владимир Путин подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает нормы международного права.

Путин выразил поддержку законным властям Венесуэлы и отметил, что кризис необходимо преодолеть в рамках конституционного поля путем мирного диалога.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны. Российский посол в Каракасе Владимир Заемский отметил, что контактов с Хуаном Гуаидо, объявившим себя президентом Венесуэлы, у посольства России не было.

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в эфире радио Sputnik предположил, как дальше может развиваться ситуация.

"Оппозиция была достаточно мощной, она усиливала давление с прямым участием США так же, как это было в других латиноамериканских странах. Трудно сказать, чем закончится это противостояние. Конечно, Россия очень заинтересована в том, чтобы там была стабильная власть, о чем и было сделано заявление. Россия очень много сделала для Венесуэлы, много было вложено средств. Но нужно предоставить решать все самим венесуэльцам. Американское вмешательство категорически неприемлемо. Но вряд ли они прислушаются к мнению России и Китая, потому что они уже сделали ставку на смещение власти. Это их стратегия, и когда от них требуют отказаться от этой стратегии – это все равно что у них пытаются отнять их хлеб насущный", - считает Евгений Бень.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса