Аналитик: китайцы любят Россию "по-русски"

Аналитик: китайцы любят Россию "по-русски"

Отношения с США оказали самое сильное влияние на Китай в 2018 году, отношения с РФ – на втором месте, считают участники опроса в КНР. Руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев в эфире радио Sputnik объяснил, что означают данные опроса.


Отношения с США оказали самое сильное влияние на Китай в уходящем 2018 году, отношения с РФ – на втором месте, свидетельствуют данные исследования, проведенного китайским изданием Global Times.

У граждан КНР спросили, отношения с какими странами стали самыми важными в 2018 году и какие страны для них наиболее привлекательны.

Большинство респондентов (63,5%) считают, что самое серьезное влияние оказали США. Они занимают первую строчку уже 13-й год подряд, однако в этом году показатель стал самым низким за весь период проведения исследований.

Отношения с Россией жители Китая поставили на второе место (37,6% респондентов). Далее в рейтинге влиятельности следует ЕС с 21,7%. Япония оказалась на четвертой строчке с 12,7%, далее отмечены страны Юго-Восточной Азии (6,9%), государства Латинской Америки (5,1%), африканские страны (4,2%), Индия (3,7%), Северная Корея (3,3%).

Наиболее привлекательными для китайцев в качества стран для посещения стали НоваяЗеландия, Швейцария, Франция, Сингапур, Австралия, Германия, Канада, Россия, Швеция, Дания, Мальдивы, Япония, США, Малайзия и Италия.

Руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что политический курс США повлиял на отношение китайцев к этой стране, хотя это напрямую и не отразилось в результатах опроса.

"Влияние ведь может быть разное – позитивное или негативное. Поэтому в данном случае результаты опроса показывают, что в китайском обществе считают США основным конкурентом и противником Китая, в том числе противником политическим. И объявленные Соединенными Штатами торговые войны тоже сыграли здесь свою роль – именно это, несомненно, имели в виду опрошенные китайцы. Самое главное, что сейчас происходит в глобальных процессах – это то, что американцы не хотят допустить Китай до лидерства в мировой экономике. А не хотят они этого, потому что это повлияет не только на экономическую, но и на политическую ситуацию в мире", – сказал Сергей Санакоев.

По его словам, отношение к России в КНР – исключительно позитивное.

"За двадцать пять лет постоянной работы с китайцами и визитов в Китай ни разу не сталкивался с негативным отношением к России и россиянам. Россию в Китае очень любят, иногда даже просто по-русски – не логикой, а всем сердцем. И я думаю, что в будущем году мы укрепим всеобъемлющее стратегическое партнерство и если не достигнем каких-то формальных союзнических соглашений, то, может быть, превзойдем их де-факто", – заключил Сергей Санакоев.


Другие материалы раздела
Первая полоса