Аналитик о позиции Киева по транзиту газа: ничего стопроцентного нет

Аналитик о позиции Киева по транзиту газа: ничего стопроцентного нет

Глава Минэнерго Украины заявил о "стопроцентном" риске прекращения транзита газа.


Что это значит, предположил в эфире радио Sputnik аналитик Алексей Калачев.

Транзит газа через Украину может прекратиться, уверен украинский министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, который заявил на брифинге, что есть "стопроцентный риск" такого развития событий.

Газохранилища "подготовлены в тех объемах для того, чтобы мы прошли со стабильным газообеспечением, теплообеспечением зимний период, когда у нас есть 100%-й риск того, что будет прекращена транспортировка газа", ‒ приводит слова министра РБК-Украина.

Оржель отметил, что в подземных газовых хранилищах в этом году на 30% больше газа, чем в прошлом, и запасы газа на уровне 21,5 млрд. кубометров позволяют "полноценно выйти из отопительного сезона и обеспечить поставки в реверсном режиме каждому украинцу".

Аналитик группы компаний "Финам" Алексей Калачев в словах министра сомневается. Он высказал свое мнение в эфире радио Sputnik.

"Это какое-то странное заявление. Не может быть стопроцентного риска. Во-первых, в жизни вообще ничего стопроцентного не бывает. А во-вторых, я думаю, что в этом никто не заинтересован: ни Украина, ни "Газпром", ни Европа. Это просто какое-то эмоциональное выступление перед продолжением переговоров.

Думаю, переговоры будут продолжаться, и какое-то решение будет найдено. Если это не будет решено до 1-го января, то это будет решено до 10-го, 20-го января – в любом случае, проблема транзита будет решена", ‒ считает Алексей Калачев.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце года. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации по этому вопросу, но результатов пока нет. Консультации на техническом уровне состоялись 20 ноября, следующий раунд может начаться в декабре.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса