Аналитик о шансах Джонсона: он уже превращается в "обычного премьера"

Аналитик о шансах Джонсона: он уже превращается в "обычного премьера"

Борис Джонсон лидирует после второго тура выборов премьера Великобритании. Случайные люди там во власть не попадают, отметил в эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин.


Из гонки за пост лидера Консервативной партии и премьера Великобритании выбыл бывший министр по делам Brexit Доминик Рааб, не преодолевший 10-процентный барьер во втором туре голосования в парламенте.

Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, напротив, упрочил свои позиции – он набрал 126 голосов депутатов по итогам второго тура голосования в парламенте. А нынешний глава МИД Джереми Хант остался с 46 голосами.

Третье место занял министр окружающей среды Майкл Гоув, набравший 41 голос, за ним идет министр международного развития Рори Стюарт (37 голосов), опередивший в этом туре главу МВД Саджида Джавида, набравшего 33 голоса – ровно необходимый минимум для продолжения гонки.

В эфире радио Sputnik расстановку сил оценил политический аналитик Павел Шипилин.

"В Великобритании случайные люди не попадают ни в парламент, ни, тем более, на пост премьер-министра. Это все системные политики, которые при всех каких-то личных качествах, отличиях друг от друга, являются людьми, которые будут проводить политику достаточно предсказуемую. То есть при всей своей экстравагантности Борис Джонсон, конечно же, немножечко, я думаю, перестанет эпатировать публику. Он уже даже прическу немного поменял, извинился перед мусульманами. Он превращается в обычного премьер-министра, скорее всего, он им и станет", ‒ считает Павел Шипилин.

Борис Джонсон смягчил свою позицию по некоторым вопросам. В ходе теледебатов со своими четырьмя конкурентами он высказался против идеи внеочередных всеобщих выборов, признался, что в прошлом допускал излишне резкие высказывания, и заявил, что достижение соглашения с ЕС по Brexit до 31 октября возможно.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса