Аналитик: русофобия стала визитной карточкой украинской власти

Аналитик: русофобия стала визитной карточкой украинской власти

На Украине оценили вероятность начала войны с Россией. Киеву нужен определенный градус "милитаристского угара" в украинском обществе, отметил в эфире радио Sputnik политический аналитик Владислав Гулевич.


Вероятность начала войны между Россией и Украиной минимальна, заявил ветеран украинской внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан в интервью украинскому изданию "Факты".

По словам Богдана, войны между двумя странами точно не будет до президентских выборов на Украине. Он считает, что в Кремле надеются на смену политического вектора в Киеве. Однако, отмечает Богдан, даже после выборов вне зависимости от их результатов угрозы полномасштабной войны нет. Генерал выразил мнение, что это возможно лишь в случае наступления российских войск.

Помимо этого он заявил, что Генштаб ВСУ прорабатывает возможное проведение военной операции по возвращению Донбасса под контроль Киева. Богдан отказался уточнять, в каком случае Украина применит "военный сценарий".

Политический аналитик, обозреватель информационно-аналитического еженедельника "Час пик" (Украина) Владислав Гулевич считает, что такие заявления украинской власти призваны поддерживать милитаристский настрой в обществе.

"Подобные заявления будут звучать всегда, пока у власти находятся выдвиженцы "евромайдана". Этой публике нужно поддерживать определенный градус милитаристского угара в украинском обществе, поскольку другими успехами, например, на экономическом поле, они похвастаться не могут. Они пытаются это компенсировать ура-патриотическими лозунгами... Конечно, определенные провокации возможны, поскольку русофобия и антироссийская риторика стали главным экспортным товаром Украины и визитной карточкой действующей власти. Поэтому они будут постоянно говорить о том, что они вот-вот возьмут Донбасс. Но я сомневаюсь, что это произойдет в том формате, в каком они это преподносят. Мелкие провокации, мелкие бои возможны, но что-то крупное, полномасштабное маловероятно", – сказал Владислав Гулевич в эфире радио Sputnik.

Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Москва обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Россия не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса