Аналитик: у граждан Украины остался только один способ выживания

Аналитик: у граждан Украины остался только один способ выживания

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "украинцев должно быть больше". В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин рассказал, что, по его мнению, для этого необходимо сделать украинским властям.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "украинцев должно быть больше", и выступил за программы по повышению рождаемости и поддержке семей.

"Украинцев должно быть больше. И для этого мы должны создавать как новые стандарты качества жизни украинцев, где есть хорошее образование, хорошая экономика, хорошее здравоохранение, надлежащий уровень безопасности внутри страны, так и механизмы социальной поддержки", – заявил Гройсман в ходе заседания правительства.

По его словам, кабинет министров "только сейчас начинает эту серьезную работу", увеличение численности населения Украины и поддержка семей станет приоритетом для правительства.

"Это должна быть наша государственная системная политика", – добавил он.

Гройсман заявил, что правительство будет принимать системные программы, направленные "на решение проблем по увеличению рождаемости, поддержки материнства и семей".

"Это не вопрос одного дня или года. Но если мы будем принимать системные правильные решения, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут результаты", – подытожил премьер.

Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году, тогда численность украинцев составляла около 48,5 млн человек. По данным Госстата страны, численность украинцев на 1 января 2019 года составляла 42,1 млн человек.

В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал заявление Гройсмана.

"То, о чем сказал Гройсман своему правительству, это в чистом виде политиканство. За его словами ни ресурсы не стоят, ни программы никакой нет. Им просто неоткуда взяться. Любой пункт этой программы подразумевает выделение средств, которых на Украине нет, и не предвидится. Сегодня единственный способ выживания у граждан Украины – это миграция, либо на определенный промежуток времени, либо навсегда. Украинскому правительству, прежде всего, нужно думать о том, чтобы народ не разбегался – нужно улучшать макроэкономические показатели в стране. Все социальные программы, направленные на повышение рождаемости – это следующий этап. Украина страна нищая, ей пока рано об этом думать", – считает Павел Шипилин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса