Аналитик: Украине скоро совсем не нужен будет газ – ни импортный, ни свой

Аналитик: Украине скоро совсем не нужен будет газ – ни импортный, ни свой

Украина сможет отказаться от импортного газа в ближайшие пять лет, заявил украинский премьер Владимир Гройсман. Политический аналитик Павел Шипилин в эфире радио Sputnik отметил, что в определенном смысле Гройсман прав.


Украина сможет отказаться от импортного газа в ближайшие пять лет, считает премьер-министр страны Владимир Гройсман.

"У нас есть множество возможностей стать энергонезависимыми. Мы начинаем раскручивать очень сложную и закрытую систему – доступ к украинским недрам", – сказал он в эфире телепередачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Киевские власти не раз заявляли, что намерены добиться энергонезависимости от России, в частности, за счет собственной добычи. Так, Гройсман еще в октябре прошлого года заявлял, что Украина по запасам газа находится, по разным оценкам, на втором или третьем месте в Европе.

Обновленная энергетическая стратегия предусматривает увеличение к 2035 году добычи газа на Украине до 35 млрд кубометров в год.

К 2020 году Киев планировал выйти на уровень добычи в 27 млрд кубометров, и это должно было удовлетворить внутренний спрос. Однако позже Гройсман признал, что этот план провалился.

В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин высказал мнение, что в определенном смысле украинский премьер прав, когда говорит, что Украина через несколько лет сможет отказаться от импортного газа.

"В ближайшие годы Украина действительно сможет отказаться не только от импортного, но и вообще от любого газа. Потому что химическая промышленность – все шесть ее заводов – уже не работают, а это основной потребитель газа в стране. Помимо этого – цены на жилищно-коммунальные услуги настолько высоки, что рядовым украинцам, возможно, придется отказаться от газа в своих домах. И в моем сарказме лишь доля сарказма. На самом деле Украина деградирует просто на глазах, и ей действительно нужно все меньше и меньше газа. И с каждым годом эта потребность будет уменьшаться, это неизбежный процесс. Кроме того, надо учитывать, что не менее 10 миллионов украинцев находятся на заработках за границей – это огромная армия потребителей бытового газа. Сейчас он им просто не нужен – их нет дома. И в этом смысле Гройсман прав – Украине скоро не нужен будет газ. Может, придется отказываться и от электричества, от автомобилей… То есть все признаки цивилизации на Украине постепенно будут уходить из экономики, из быта, из жизни", – сказалПавел Шипилин.

С ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, а вместо этого закачивает в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. И хотя киевские власти утверждали, что покупать топливо в Европе выгоднее, чем непосредственно у "Газпрома", выяснилось, что к концу прошлого года цена составила рекордные 339 долларов за тысячу кубометров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса