Аналитик: в вопросе транзита газа через Украину есть очень важный момент

Аналитик: в вопросе транзита газа через Украину есть очень важный момент

Глава австрийского газового концерна OMV предрек конец "украинской монополии" в вопросах транзита.


В эфире радио Sputnik аналитик Александр Разуваев высказал мнение, что этот вопрос связан не только с запуском "Северного потока-2".

Запуск "Северного потока-2" положит конец "украинской монополии" в вопросах транзита газа, заявил глава австрийского концерна OMV, участвующего в реализации проекта "Северный поток-2", Райнер Зеле в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

После запуска газопровода страны Восточной Европы потеряют возможность устанавливать слишком высокие цены на транзит, что является позитивным моментом с точки зрения конкуренции, отметил Зеле.

По его словам, в вопросе энергетики между Европой и Москвой существует четкий баланс: одним нужен газ, а другим – деньги от его продажи. Он также напомнил, что Россия уже на протяжении 50 лет остается надежным поставщиком голубого топлива.

Однако, по его мнению, пренебрегать Украиной нельзя, поскольку Евросоюзу после отказа от атомной энергии и угля потребуется больше природного газа. Поэтому энергетические компании, включая и OMV, будут заинтересованы в использовании всех доступных транзитных маршрутов, добавил он.

В эфире радио Sputnik директор Информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев высказал мнение, что вопрос транзита газа через Украину связан не только с запуском "Северного потока-2".

"Здесь нужно рассматривать вместе "Северный поток-2" и "Турецкий поток" – cчитается, что если все делать по уму, с точки зрения экономики, то останется транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубов. Для сравнения: в старые добрые времена транзит был больше 100 млрд кубов. Сейчас, хоть и не в таких больших объемах, но транзит останется. Когда говорят об украинском транзите и о "Северном потоке-2", то говорят о политике, об экономике и прочем. Но на самом деле есть еще один очень важный момент – износ украинской ГТС очень большой, и есть очень высокий риск техногенных катастроф. Если прокачка будет 10-15 (млрд кубометров газа – ред.), то этот риск серьезно снижается. Этот момент надо иметь в виду", – сказал Александр Разуваев.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность проекта составит 55 млрд кубометров газа в год. Разрешение на строительство трубопровода уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против "Северного потока-2" активно выступает Киев, который опасается потерять доходы от транзита российского топлива. Кроме того, негативно по отношению к проекту настроен и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса