" />

Аналитик: жители Запада не без основания обвиняют власти в коррупции

Аналитик: жители Запада не без основания обвиняют власти в коррупции

Согласно опросу "Sputnik.Мнения", почти половина жителей Франции, Германии, Британии и США обвиняют свои власти в коррупции. Аналитик Михаил Нейжмаков в эфире радио Sputnik высказал мнение, с чем связаны такие результаты.



По данным очередного опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведенного старейшей во Франции компанией, занимающейся исследованиями общественного мнения, IFop для Sputnik News, почти каждый второй житель Франции, Германии, Великобритании и США считает чиновников своих стран коррупционерами.

Респондентов попросили оценить уровень коррупции в высших органах власти по шкале от высокого к низкому. В США 66% опрошенных назвали его значительным. Аналогичного мнения о своих властях придерживаются 52% французов, 41% британцев и более трети немцев (34% респондентов).

Французы младшего поколения оценивают моральный облик властей более строго, чем люди старшего возраста, свидетельствуют данные опроса. Так, 58% молодежи заявило о высоком уровне коррупции, среди опрошенных французов постарше таковых – 49%. В Великобритании наоборот во взяточничестве представителей власти обвинили преимущественно люди старше 25 лет: 43% против 29% британцев в возрасте от 18 до 24 лет.

Из данных опроса также следует, что во Франции сторонники Марин ле Пен считают политиков коррупционерами чаще, чем те, кто в 2017 году голосовал за Эммануэля Макрона: 71% против 29%.

В Великобритании о высоком уровне коррумпированности чиновников заявляют преимущественно мужчины, а также избиратели, симпатизирующие "зеленым" или "правым". Для сравнения, о недоверии к политикам рассказали 57% сторонников партии независимости Соединенного Королевства и 36% либеральных демократов.

В США более скептического отношения к госслужащим придерживаются демократы: о высоком уровне коррупции в высшей власти заявили 75% сторонников этой партии, среди республиканцев критиками выступили 54% респондентов. В Германии недовольны взяточничеством преимущественно жители восточной части страны (43% опрошенных против 32% респондентов из бывшего ФРГ) и католики (34% против 26% принявших участие в опросе протестантов).

Примечательно, что все четыре страны, в которых проводился опрос, входят в топ-25 свободных от коррупции стран по версии рейтинга Transperancy International, составленного в 2017 году.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков в эфире радио Sputnik высказал мнение, с чем связаны такие результаты исследования.

"Прежде всего мы видим, что чаще всего говорят о коррупции в своих странах сторонники оппозиционных сил. То есть демократы – в США, сторонники Марин ле Пен – во Франции… И это понятно. Они действительно выделяют самые проблемные аспекты своей общественно-политической жизни, обращают на них больше внимания. Плюс ко всему, те же самые сторонники Марин ле Пен – это люди, которые выступают против существующих элит в принципе. То есть они настроены на серьезную перезагрузку системы власти, поэтому предъявляют претензии. И, естественно, коррупцию они выделяют как одну из этих претензий", – сказал Михаил Нейжмаков.

В целом, по его словам, подобное отношение жителей западных стран к коррупции среди политиков имеет под собой основание.

"Действительно обвинения в коррупции или в каких-то схожих сферах – в конфликте интересов, в использовании служебного положения и т.п. – очень часто адресуются политикам-оппонентам. Можно вспомнить новейшую историю той же Франции, когда очень высокопоставленные чиновники становились фигурантами подобных процессов. Общественность, видя и слыша такие обвинения, запоминает это и считает, что проблема коррупции является одной из главных в их странах. То есть, по сути, в данном случае мадиасреда подпитывает такое представление о проблеме с коррупцией в каждой из этих стран", – заключил Михаил Нейжмаков.

Опрос был проведен с 9 по 20 августа во Франции (в нем приняли участие 1013 респондентов), Великобритании (1003 респондента), Германии (1010 респондентов) и США (1007 респондентов). Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса