Анна Кузнецова: очень важно, как дети вернутся из этого кошмара

Анна Кузнецова: очень важно, как дети вернутся из этого кошмара

Детский омбудсмен в эфире радио Sputnik пообещала вывезти детей россиянок, связанных с ИГ*


МИД России и уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова вывезут из Ирака детей россиянок, осужденных за пособничество террористам. Женщины осуждены за сотрудничество с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». По словам Кузнецовой, дети сейчас находятся в невыносимых условиях. Идет подготовка документов для возвращения 115 несовершеннолетних из 16 российских регионов. По законам Ирака, пошлины за каждого ребенка составляют минимум 300 долларов. Мы находимся практически на финальной стадии по возвращению детей, рассказала в эфире радио Sputnik уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Инициатива вернуть детей была сформулирована достаточно давно. Была создана инициативная группа при уполномоченном по правам ребенка с участием всех уполномоченных ведомств, министерств, начата работа по сбору документов. Не было готовых алгоритмов и готовых ответов на вопросы, которые вставали перед нами, не было опыта других государств. Приходилось решать все самостоятельно. Мы разработали алгоритм, находимся практически на финальной стадии реализации. Собраны документы, проведена идентификация, осуществлены переводы, поиск родственников, проведены все возможные сверки. Впереди непростая работа, но определенный этап уже проделан. Потенциала законодательства достаточно для обеспечения прав этих малышей, детей на возвращение к родственникам. Совместно с Минпросвещения были подготовлены специальные бланки для мам, которые находятся в заключении. Чтобы можно было передать ребятишек родственникам, и не было никаких вопросов. Были упрощены процедуры оформления документов на опеку, иные формы помещения детей в приемные, замещающие семьи. Возможно возникновение вопросов касательно индивидуальных случаев. Но мы готовы к решению. Дети находятся в заключении, это налагает определенное ограничение на взаимодействие. На наших первых мероприятиях присутствовали представители Ирака и Сирии, изъявляли желание взаимодействовать в этом направлении», – рассказала уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

По ее словам, сейчас главное здоровье детей.

«Что будет с детьми по возвращении, активно обсуждается. Первое и самое важное – это здоровье. Дети находятся в тяжелейших, жестких условиях. Требуется качественная, срочная медицинская помощь. Если будет возможность и за ними будет отправлен борт, там тоже нужна возможность с неотложной медицинской помощи. Второе – социальная реабилитация, иная реабилитационная, психологическая форма сопровождения. Половина детей возраста от 0 до 4 лет, а после 4 лет необходимы, как минимум, рекомендации родственникам, сопровождение. Очень важно, как дети вернутся из этого кошмара, чтобы они как можно скорее начали нормальную жизнь», – считает Анна Кузнецова.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса