Антифашист: невиновность эсэсовцев-латышей в убийствах – "сказки для детей"

Антифашист: невиновность эсэсовцев-латышей в убийствах – "сказки для детей"

Вице-президент Международного движения "За будущее без фашизма" Иосиф Корен прокомментировал в эфире радио Sputnik открытие в России уголовного дела за реабилитацию нацизма в отношении 95-летнего латышского ветерана СС, политика Висвалдиса Лациса.


Следственный комитет (СК) России открыл уголовное дело против 95-летнего ветерана Латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Следствие считает, что в переиздании книги "Латышский легион в свете истины" бывший пособник фашистов пытался сформировать в обществе мнение о невиновности карателей-националистов в преступлениях на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей в годы войны.

"Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться. Следственный комитет будет и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них правовую оценку", – подчеркнула Петренко.

Вице-президент Международного движения "За будущее без фашизма" Иосиф Корен в интервью радио Sputnik напомнил, что еще Международный трибунал в Нюрнберге признал созданные нацистами военизированные формирования СС не подлежащими реабилитации из-за участия в массовых убийствах гражданского населения.

"Было бы удивительно, если бы господин Лацис ругал легион, в котором служил, и не просто солдатом, а инструктором стрелков. Но начинать надо все же с международных документов. Есть резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая категорически не допускает приравнивание бывших солдат "Ваффен-СС" к солдатам национально-освободительных движений, что сейчас пытается сделать Латвия.

Латвийский легион "Ваффен-СС" был сформирован по приказу Генриха Гиммлера в 1943 году, и сегодняшние сказки о том, что легионеры воевали за свободу и независимость Латвии – может, для латвийских детей дошкольного возраста. Любой образованный человек, как, кстати, и легионеры того времени, понимали и понимают, что никакой государственности, никакое подобное формирование, как Латвия, даже не предусматривалась.

В гитлеровских планах была только территория Остланд, а такой народности, как латыши, в его планах не существовало. … Был приговор Нюрнбергского трибунала, который объявил всю "Ваффен-СС" преступной организацией, и никакие другие варианты там не предусмотрены", – отметил Иосиф Корен.

Он подчеркнул, что очевидные свидетельства преступлений карателей по-прежнему можно увидеть на когда-то оккупированных ими территориях в виде памятников жертвам нацистских пособников.

"Касательно того, что пишет господин Лацис. На одной из презентаций этой книги, до переиздания, он проболтался, что прочитал множество источников – американских, британских, немецких. Кроме, естественно, израильских и советских, где ничего хорошего про легион не говорилось. … Можно говорить о том, что солдаты, которые насильно были призваны на территории Латвии – жертвы Второй мировой войны. Но говорить о каких-либо воинских подвигах легионеров СС совершенно неуместно, преступно и безнравственно. Если кто-то хочет убедиться в этом, то может проехаться по белорусским деревням, деревням Псковской, Новгородской областей, где очень хорошо помнят "доблесть" вояк, например, во время операции "Зимнее волшебство". Конечно, могут возразить, что эта операция проводилась до официального создания легиона, но участвовали в ней те же самые люди, которых сегодня можно смело называть преступниками", – заключил Иосиф Корен.

В феврале-апреле 1943 года легион проводил карательную операцию "Зимнее волшебство", известную как "Освейская трагедия", на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области. Тогда было уничтожено, по разным оценкам, не менее 12 тысяч человек, включая более 2 тысяч детей. Около 15 тысяч человек были угнаны на работы в Германию и отправлены в концлагерь Саласпилс.

Висвалдис Лацис – бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС и публицист, удостоенный высшей госнаграды Латвии – ордена Трех звезд. В 2006 году был избран депутатом парламента страны, входил в состав латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО. В 2007 году выступал за полицейскую охрану шествия бывших легионеров СС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса