"Авантюра". Политолог раскритиковал антироссийское высказывание Ющенко

"Авантюра". Политолог раскритиковал антироссийское высказывание Ющенко

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что россияне "любят рабство".


В эфире радио Sputnik политолог Евгений Бень прокомментировал это заявление, отметив, что оно выглядит как провокация.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что россиянам якобы нравится быть рабами.

"Россияне по натуре как народ не любят свободу – они любят рабство, они хотят царя, они не стремятся к демократии", – сказал он.

По словам экс-президента, писатель Алексей Толстой говорил, что существуют "две Руси".

"Кажется, Алексей Толстой говорил, что есть две Руси: одна – Киевская, все, что характерно для Европы, в ней есть. Это Русь, которая сотворила мировую культуру. А есть Русь тайги – вот мы говорим про эту Русь", – добавил Ющенко.

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

"В сложившейся политической ситуации острого взаимонепонимания между Россией и Украиной и бесконечных провокаций со стороны Украины, когда публичная фигура, такая как Ющенко, выступает с попыткой такого обобщения в отношении России, русского народа, – это выглядит как провокация. В нынешней ситуации совершенно недопустимо давать обобщающие оценки целым государствам, народам, истории страны. Это ни к чему хорошему не приведет, кроме как к еще большему обострению отношений. Поэтому в данном случае это высказывание Ющенко сделано в свойственной ему легкомысленной, поверхностной, непродуманной манере. Я бы сказал, что оно ложится в ряд авантюрных высказываний сегодняшних украинских государственных деятелей, которые находятся у власти", – сказал Евгений Бень.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса