Авиаэксперт об истребителе F-21: американцы пошли по нашему пути

Авиаэксперт об истребителе F-21: американцы пошли по нашему пути

В США представили новый истребитель F-21, предназначенный специально для Вооруженных сил Индии.


В эфире радио Sputnik эксперт в области авиации Дмитрий Дрозденко оценил американский самолет, отметив, что конкуренция России и США на индийском рынке неизбежна.

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin представила новый самолет F-21, предназначенный специально для Вооруженных сил Индии. Ролик опубликован на Youtube-канале компании.

Как сообщается в пресс-релизе, сборка и выпуск будут производиться на территории Индии совместно с компанией Tata, часть комплектующих поставят США.

Отмечается, что новый самолет для Индии "позволит стране интегрироваться в крупнейшую мировую экосистему истребителей и сделает возможным ее сотрудничество с крупнейшей в мире компанией в сфере оборонных вооружений".

Корпорация Lockheed Martin является основным производителем военной техники для Вооруженных сил США. Подразделение Aeronautics выпускает для американских ВВС самолеты C-130 Hercules, F-16 Fighting Falcon, F-22A Raptor, F-35 Lightning II, P-3 Orion, другую технику.

В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Арсенал Отечества", эксперт в области авиации Дмитрий Дрозденко оценил американский истребитель, предназначенный Индии.

"F-21 – это не новый истребитель, это модернизация знаменитого F-16, истребитель поколения 4++. То есть, несмотря на заявления о "самых современных истребителях" пятого поколения F-35, американцы пошли по пути, по которому шли мы: все новое – это хорошо забытое старое. И это только первая ласточка, скоро будет F-15E – они, я уверен, модернизируют его. Причина простая – это дешево, эффективно. Я думаю, что F-21 получится хорошим, потому что F-16 хороший истребитель, они просто сделали более современную импортную версию для Индии", – сказал Дмитрий Дрозденко.

По его мнению, конкуренция Россией и США на индийском рынке неизбежна.

"Рынок вооружения Индии очень мощный, очень емкий. И как на любом рынке, США там пытаются агрессивно подвинуть других поставщиков. Это касается не только России, на этот рынок претендует и Евросоюз в лице Франции. И здесь нет ничего особенного – это международный бизнес оружия, и нам придется конкурировать с Америкой. Я надеюсь, что мы победим. Индия сотрудничает со всеми в области вооружений, они не кладут все яйца в одну корзину, а закупают, основываясь на принципе "цена-качество"", – отметил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса