Австрийцы вступились за «Северный поток-2»

Австрийцы вступились за «Северный поток-2»

Эксперт: формируются лагеря за и против «Северного потока».


Еврокомиссия должна обратить внимание на положительные стороны «Северного потока-2». Об этом заявил член правления австрийской компании OMV Манфред Лайтнерна Европейской газовой конференции в Вене.

Лайтнер обратил внимание, что строительство газопровода финансируют пять европейских компаний, он не субсидируется, управлять им будет «Газпром». Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против строительства выступают Украина, Польша и США. Европе нужны надежные поставки газа, рассказал в эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Идет формирование лагерей за и против «Северного потока». У тех, кто выступает за блокировку проекта, в лице той же Польши или стран Балтии, отчетливо видно желание политизировать проект, заявить, что он направлен на политические цели. В то же время у компаний и стран, которые заинтересованы в реализации «Северного потока» превалирует прагматичный подход – Европе нужен конкурентный рынок газа, нужны надежные поставки газа на долгосрочную перспективу. «Северный поток-2», как ни один другой проект, соответствует этим задачам. При этом они прекрасно понимают, что мифы и легенды, что Россия использует газ в качестве политического инструмента давления на своих партнеров, уже более 50 лет культивирует Вашингтон. Это направлено, в том числе, на сдерживание конкурентоспособности европейцев и желание держать их в своем фарватере в качестве младших партнеров», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса