Азербайджан всерьез занялся борьбой с французским колониализмом

Азербайджан всерьез занялся разработкой темы французского колониализма в Африке, рассказал зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.


Комитет по международным делам парламента Азербайджана призвал правительство страны разорвать экономические отношения с Францией, ввести против нее санкции и признать независимость Корсики, пишет РИА Новости. "В случае обнаружения любые активы французских чиновников в Азербайджане должны быть заморожены. Прекратить все экономические отношения с Францией. Все французские компании, в том числе Total, должны быть выдворены из Азербайджана", – цитирует агентство документ, подготовленный азербайджанскими депутатами.

Ранее сенат Франции принял резолюцию с призывом ввести санкции против Азербайджана.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов отметил, что Баку проводит политику, направленную против новых форм колониализма, прежде всего французского.

"Баку этим занимается не первый день и даже не первый месяц. Там сейчас очень серьезно начали относиться к планам борьбы с новыми формами колониализма. Причем они себе сами определили стезю: Баку не только политико-дипломатическим путем, но и на научном уровне занимается разработкой темы французского колониального варварства в Африке. Азербайджанцы выносили целый ряд документов на разные международные площадки, включая ООН, и они буквально мобилизовались на эту тему – бороться с французским колониализмом в Африке", – сказал Андрей Климов.

По его мнению, курс на разоблачение французского колониализма взят Азербайджаном в том числе из-за политики Парижа на Кавказе.

"История началась с того, что французы попытались вмешиваться в азербайджано-армянский конфликт по поводу Нагорного Карабаха, пытались все одеяло на себя перетянуть. Это очень не понравилось Баку, и, соответственно, тема трансформировалась во всю эту историю – французского колониализма, его разоблачения в Африке, попытки французов перекинуться теперь уже на сам Азербайджан и соответствующие ответы Азербайджана, который чувствует себя очень уверенно в своем регионе. А французы в этом регионе мало что могут противопоставить азербайджанским усилиям. Причем, заметьте, Азербайджан является очень серьезным союзником Турции", – добавил Андрей Климов.

Борьба с новыми формами колониализма соответствует российской позиции, продолжил он.

"Что касается антиколониальной борьбы, точнее, борьбы с новыми формами колониализма в XXI веке, то мы (Россия, – ред.) выступаем за то, чтобы как можно больше государств… активно занималось этой темой. Если нам удастся консолидировать усилия в этом направлении, то на Земле можно будет обеспечить глобальный мир… и более серьезно заниматься устойчивым развитием человечества. В условиях неоколониализма это невозможно сделать. И в данном конкретном случае позиция Азербайджана… сходна с нашей позицией", – пояснил Андрей Климов.

Неоколониализм в XXI веке – это в том числе вмешательство во внутренние дела других государств, политика применения силы в решении международных проблем, незаконные рестрикции, уточнил сенатор.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса