"Баба-Яга против". Эксперт оценил позицию Дании по "Северному потоку-2"

"Баба-Яга против". Эксперт оценил позицию Дании по "Северному потоку-2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" может быть задержано Данией, но пока точно это предсказать нельзя, заявил глава австрийской компании OMV Райнер Зеле.


Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Владимир Рожанковский.

Строительство трубопровода "Северный поток-2" может быть задержано Данией, хотя пока это и не так, сказал журналистам глава австрийской компании OMV Райнер Зеле.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.

Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

По словам Зеле, процедура выдачи разрешения осуществляется Данией "профессионально".

"Нам просто нужно подождать, как датские власти будут обращаться с этой заявкой... Конечно, замедление приемки в эксплуатацию этого трубопровода может стать реальностью, но насколько это станет действительностью ‒ подтвердить не могу", ‒ отметил глава OMV.

"Это теоретическая возможность. В настоящее время "Северный поток-2" может соблюсти план времени. Мы не знаем, когда будет представлено разрешение. В прессе мы видим комментарии, что некоторые государства радуются, что якобы датские власти это затягивают. Но я не могу это подтвердить", ‒ подчеркнул Зеле.

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский считает, что в этой ситуации логичнее было бы не ждать разрешения Дании, а проложить альтернативный маршрут без захода в ее воды. Своей точкой зрения он поделился в эфире радио Sputnik.

"На самом деле это все просто комично: страна, у которой считанные километры территориальных вод, через которые должен пройти газопровод… Они, конечно, себе цену набивают и будут всячески свою важность подчеркивать тем, что будут несогласны ‒ знаете, как в мультфильме "Баба-Яга против". Я не знаю, не жалко времени на все это? Мне даже странно, что этот вопрос столько времени остается камнем преткновения", ‒ сказал Владимир Рожанковский.

Проект "Северный поток-2" реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры ‒ Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall ‒ со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса