"Багуз – место интересное". Востоковед о боях в Сирии

"Багуз – место интересное". Востоковед о боях в Сирии

Жители района Багуз в Сирии погибли в результате авиаудара международной коалиции, применившей запрещенный белый фосфор, сообщило сирийское телевидение.


Политолог, востоковед Карине Геворгян в эфире радио Sputnik прокомментировала ситуацию.

Жители района Багуз на юго-востоке Сирии погибли в результате авиаудара международной коалиции, применившей запрещенный международными конвенциями белый фосфор, сообщает сирийское гостелевидение.

По данным телеканала, авиаудары по фермам в Багузе были нанесены в ночь на понедельник. Среди погибших и раненых есть женщины и дети. Ранее, 2 марта, СМИ сообщали об авиаударах коалиции по Багузу с применением белого фосфора. Тогда данные о погибших и раненых не приводились. В международной коалиции информацию о применении фосфора опровергли.

Поддерживаемые США арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (СДС) объявили в пятницу о возобновлении операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"* в деревне Багуз на юго-востоке Сирии после перерыва, выделенного на эвакуацию мирных жителей. По заявлению СДС, в Багузе остались только террористы.

Глава пресс-центра СДС Мустафа Бали заявил ранее, что после того, как 9 февраля было объявлено о начале финального штурма Багуза, этот район рядом с иракской границей покинули около 15 тысяч человек. По данным СДС, большинство оставшихся в Багузе боевиков ИГ* – иностранцы, которые засели в выкопанных ими туннелях.

Политолог, востоковед Карине Геворгян в эфире радио Sputnik прокомментировала ситуацию вокруг Багуза.

"Багуз, вокруг которого сейчас идут бои – это место вообще довольно интересное, поскольку, как сообщалось, недалеко от этого места игиловцы* хранили свой золотой запас. И были слухи – трудно сказать, насколько они достоверны – что часть из них откупились тем, что передали довольно значительную часть этого золотого запаса, десятки тонн, американцам. Одновременно был сделан коридор для выхода из Багуза, как сообщалось, мирных жителей", – сказала Карине Геворгян.

Что касается белого фосфора, то его применение против людей запрещено международными конвенциями, напомнила она.

"Необходимо абсолютно точное подтверждение этой информации… И если информация о применении фосфорных боеприпасов подтвердится, то, с моей точки зрения, необходимо рассмотрение этого вопроса вплоть до Совета Безопасности ООН. Поскольку вне зависимости от того, против кого конкретно это могло быть применено, это запрещенный вид вооружений. И хотя коалиция во главе с США присутствует на земле Сирии незаконно, определенных международных конвенций их военные все же должны придерживаться", – отметила Карине Геворгян.

СДС уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ*. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении коалицией белого фосфора. В Пентагоне отказываются раскрывать информацию о типе боеприпасов, применяемых в Сирии, но заверяют, что они соответствуют международным нормам.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против "Исламского государства"*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем выводе войск из Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса