Балетный па. Почему США заговорили об отказе от санкций по "Севпотоку-2"?

Балетный па. Почему США заговорили об отказе от санкций по "Севпотоку-2"?

Госдеп США выступает за санкции против четырех судов и компаний, строящих "Северный поток-2", а Белый дом намерен отказаться от санкций против оператора проекта, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировала политолог Анастасия Рудницкая.

Издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что Госдеп США выступает за введение санкций против четырех судов, задействованных в строительстве газопровода "Северный поток-2", и четырех связанных с ними компаний. Отмечается, что эта инициатива будет включена в отчет госдепартамента, который 19 мая представят конгрессу.

При этом, как сообщает портал Axios, администрация президента США Джо Байдена намерена отказаться от санкций в отношении оператора и главы Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, "учитывая национальные интересы".

В Вашингтоне решили, что единственный способ остановить проект, который готов уже на 95%, – ввести санкции против немецких получателей газа, а пойти на разрыв с Германией по такому поводу Байден не готов, подчеркивает издание.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая прокомментировала сообщение о намерении США отказаться от санкций в отношении оператора проекта.

"Нам "пощекотали нервы" в положительном ключе. Но, полагаю, что это просто разговоры. Главный акцент надо делать на том, что (администрация Байдена) только планирует отказаться, но не отказалась по факту.

Не представлены конкретные меры, которые свидетельствовали бы о конкретном деле. А разговоры, которые ведутся то там, то тут, то около, абсолютно не говорят о том, что есть важные шаги, которые и администрация США, и власть во всех лицах готовы сделать в отношении РФ. Можно сказать, что это некий балетный шаг, "па", который касается возможной встречи (министра иностранных дел России Сергея) Лаврова и (госсекретаря США Энтони) Блинкена в Рейкьявике", – сказала Анастасия Рудницкая.

Как ожидается, встреча Лаврова и Блинкена пройдет в среду, 19 мая, на полях Арктического совета.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса