Белый дом: отношения США и РФ за последние месяцы улучшились

Белый дом: отношения США и РФ за последние месяцы улучшились

Эксперт: Россия – фантомные боли Соединенных Штатов в стратегии национальной безопасности.


США назвали Россию «ревизионистской державой». Термин используется в новой стратегии национальной безопасности США и относится к России и КНР.

Об этом рассказал высокопоставленный представитель американской администрации. При этом отношения США и РФ за последние месяцы улучшились, президент США Дональд Трамп ищет точки соприкосновения с Россией.

Ранее Кремль сообщил, что в воскресенье вечером президент Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом и поблагодарил за предоставленную ЦРУ информацию о готовящихся терактах в Петербурге.

Отношения России и США будут балансировать между двумя крайностями, рассказал в эфире радио Sputnik американист, Профессор Высшей школы экономики Александр Домрин.

«Американцы очень привыкли к России периода Ельцина, периода 90-х годов, когда Россия была «банановой республикой». Россия превратилась из великой державы, которой был Советский союз, в коврик у двери Соединенных Штатов, о который и США, и их вассалы вытирали ноги. Американцы думали, что Россию можно списать с карты мира, Фрэнсис Фукуяма написал знаменитую статью «Конец истории» о том, что прекратилось противостояние между Америкой и Советским союзом, что Америка стерла СССР с лица земли. Американцы думали, что на этом история конфликтов, противостояний в мире закончилась. Но оказывается, после 2000 года Россия опять стала великой державой. Поэтому и «ревизионистская» – от слова «revision» – возрождение, пересмотр. Фантомные боли вашингтонского обкома до сих проявляются – победили коммунизм, разрушили СССР, а Россия все еще остается. При этом существуют приземленные, конкретные примеры до сих пор продолжающегося сотрудничества между США и РФ – самое последнее, когда ЦРУ предоставила России информацию о готовящихся терактах в Санкт-Петербурге. Это было подтверждено в ходе вчерашнего телефонного разговора между Путиным и Трампом, когда президент России поблагодарил американские спецслужбы. Нужно разделять эти две вещи – одна для внутреннего потребления США, не надо разочаровывать американцев, пусть считают, что победили Россию-СССР. Вторая на техническом уровне – сотрудничество продолжается. Спасибо американцам за предоставленную информацию. Мы поступим так же, если у нас будут сведения, что какие-то мерзавцы пытаются устроить теракт на территории Соединенных Штатов. Мы так и будем балансировать между двумя крайностями, это нормально», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса