"Бесплатный" сыр. На что пошли деньги Сороса на Украине?

"Бесплатный" сыр. На что пошли деньги Сороса на Украине?

Генпрокуратура Украина подтвердила сотрудничество с фондом Джорджа Сороса.


В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что имела место оригинальная форма подкупа чиновников.

Украинская Генпрокуратура признала, что сотрудничает с фондом Джорджа Сороса "Возрождение", но не назвала конкретных сумм. Ответы Офиса генпрокурора на запросы бывшего заместителя министра юстиции Украины Владимира Богатыря публикует сайт Страна.ua.

Ведомство сообщает, что труд прокуроров оплачивается из государственного бюджета, но при этом фонд помогал организовать заграничные командировки сотрудников.

"В период 2014-2019 гг. сотрудничество между Генеральной прокуратурой и Международным фондом "Возрождение" носило экспертно-консультативный характер. Кроме того, фонд способствовал организации служебных заграничных командировок работников органов прокуратуры (денежные средства участники не получали)", - сказано в ответе прокуратуры.

При этом сообщается, что ведомство не вело учет заграничных командировок своих сотрудников, поэтому предоставить список этих работников и указать источники финансирования невозможно. Содействие, как указано в официальном ответе, касалось получения опыта, в частности, в сотрудничестве с Международным уголовным судом.

В эфире радио Sputnik народный депутат Украины V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что подобное сотрудничество - это форма коррупции.

"Бесплатный сыр – только в мышеловке. Ничего бесплатного Сорос не делает. Не раскрывают содержание этого финансирования, но есть информация, что они финансировали группу прокуроров, следователей, адвокатов и даже потерпевших – тех, кто имеет отношение к расстрелу Майдана.

Была поставлена задача – вести следствие и ни в коем случае не дать результатов. Потому что расследуют те, кто имел отношение к расстрелу. Эта задача и финансируется.

Это самостоятельный состав преступления, потому что украинским законодательством запрещено финансирование работников прокуратуры, суда, следствия из нескольких источников, в том числе частных. Это форма коррупции, оригинальная форма подкупа чиновников", - считает Владимир Олейник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса