"Беспредел". Политолог прокомментировал обыски у адвоката Вышинского

"Беспредел". Политолог прокомментировал обыски у адвоката Вышинского

Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Андрей Доманский сообщил, что у него дома и в офисе проводятся обыски. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.


Украинские силовики проводят обыски у Андрея Доманского, адвоката руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"У меня дома сейчас в Киевской области, в офисе и, как я понимаю, у моего помощника дома сейчас проводятся обыски… Они ждали, когда я буду здесь в Херсоне, когда я не буду дома. И как раз в тот день, когда по Кириллу идет избрание меры пресечения, они проводят у меня дома обыск, пытаясь меня морально дестабилизировать", – рассказал адвокат.

По его словам, обыск проводится в соответствии с постановлением, вынесенным по ходатайству заместителя генерального прокурора по делу, в котором он принимал участие как адвокат в 2013 году. Сам Доманский связывает обыски с попыткой киевских властей повлиять на процесс защиты российского журналиста.

В понедельник прокуратура завершила расследование дела Вышинского. На следующий день прокуратура попросила суд продлить арест журналиста до 16 февраля. Суд рассмотрит это ходатайство сегодня.

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о происходящем.

"За пять лет мы уже привыкли к тому беспределу, который сейчас творится на Украине, в том числе и в системе их так называемого правосудия. Если давление оказывается на адвокатов бывшего президента (Виктора Януковича), отметим – законно избранного президента, то что говорить о людях, менее защищенных. В том числе о журналистах и вообще о людях, которые имеют свое мнение о происходящем. Это показывает, как сейчас на Украине поступают с теми, кто даже не обязательно в чем-то не согласен с властью, а просто не является горячим сторонником того, что творится в стране", – сказал Александр Дудчак.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. 17 мая Херсонский суд арестовал Вышинского. На заседании журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и заявил, что откажется от гражданства Украины. Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что Вышинского арестовали за его журналистскую деятельность.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность действиями Киева и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер подчеркнул, что все страны – члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса