"Без ведома хозяев это не делается". В Косово задержан гражданин РФ

"Без ведома хозяев это не делается". В Косово задержан гражданин РФ

Косовская полиция задержала гражданина РФ, который входит в состав миссии ООН, сообщили в Белграде и Приштине.


Эксперт Георгий Федоров в эфире радио Sputnik высказал уверенность, что это задержание ‒ не случайность.

Косовская полиция задержала россиянина, который входит в состав миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии, заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, россиянина зовут Михаил Краснощенков. Акция косовского спецназа на севере края началась во вторник ранним утром.

"Албанские силы задерживают несколько десятков лиц на севере Косово и Метохии под предлогом борьбы с оргпреступностью и коррупцией", ‒ отметил Вучич.

Полицейские вторглись на север Косово и Метохии с 73 машинами, в основном бронированными, подчеркнул сербский лидер. "Еще 50 ждут в южной части Косовска-Митровицы, и еще 15 ‒ на территории муниципалитета Сербица. Есть информация о 23 задержанных сербах", ‒ добавил он.

Между тем, в Приштине объяснили задержание российского сотрудника миссии ООН его сопротивлением полиции.

В Москве, в свою очередь, резко осудили задержание россиянина.

"Задержание осуществлено несмотря на то, что россиянин обладает дипломатическим иммунитетом сотрудника ООН. Рассматриваем этот вопиющий акт как еще одно проявление провокационной линии косовоалбанской верхушки", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД потребовали от миссии ООН предоставить исчерпывающую информацию по случившемуся, а также предпринять усилия для освобождения Краснощекова.

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров в эфире радио Sputnik высказал уверенность, что задержание косовской полицией россиянина из миссии ООН ‒ не случайность.

"Для тех косовских албанцев, которые строят свою так называемую "государственность", Россия ‒ такой же враг, как и Сербия. И в данном случае, я думаю, была целенаправленная провокация. Известно, что в миссиях ООН и других международных миссиях Российская Федерация присутствует, вне зависимости от того, есть в данном регионе у нашей страны какие-то прямые интересы или нет. И этот арест ‒ это или способ подставить Сербию, или какая-то еще история, связанная с антисербскими или антироссийскими настроениями внутри Косово. Я не исключаю, что там присутствует и американское влияние: такие задержания без ведома "хозяев", как правило, не делаются", ‒ сказал Георгий Федоров.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО.

В марте 2004-го косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

В феврале 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость. Республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса