Без вины не виноват: Порошенко – в статусе свидетеля по уголовным делам

Без вины не виноват: Порошенко – в статусе свидетеля по уголовным делам

Бывший президент Украины не является подозреваемым ни в одном деле, в котором фигурирует его имя, заявил генпрокурор страны Юрий Луценко.


Украинский политик Александр Голуб в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.

"Пятый президент Украины (Петр Порошенко – ред.) является свидетелем во всех делах, ни одного подозрения в установленном порядке ему не вручено". Об этом Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью украинскому "Радио НВ".

Напомним, что Порошенко – фигурант 14 уголовных дел. В частности, о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом "Прямой". Кроме того, как свидетеля его уже допрашивали по делу о гибели мирных граждан во время "евро майдана" в 2014 году. Сам Порошенко ранее, выступая на съезде партии "Европейские дела", заявил что несет ответственность перед украинским народом и не боится преследования.

Вместе с тем расследование идет крайне медленно. Причины этого объяснил в эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб.

"Только-только начинается выемка документов, следственные действия, и по их результатам можно что-то определенное говорить. Совершенно очевидна причастность Порошенко к коррупции и другим преступлениям на Украине. Однако с юридической точки зрения у него пока такой статус. Но его обеспечивает Порошенко, в том числе и господин Луценко, который, несмотря на позицию вновь избранного президента (Владимира) Зеленского, все-таки продолжает оставаться генеральным прокурором и сохраняет свое влияние в прокурорских структурах и в других следственных органах", – сказал Александр Голуб.

По его словам, Луценко намеренно тормозит расследование уголовных дел, фигурантом в которых выступает экс-президент.

"По мнению ряда наблюдателей, генпрокурор всячески тормозит расследование этих дел и препятствует изменению этого статуса. Луценко очень близок к Порошенко, они кумовья, дружат семьями, и во многом, как принято считать, их криминальный бизнес пересекается. Поэтому чего-то другого от генпрокурора ожидать не приходится. Другое дело, что хотелось бы увидеть более решительные шаги от членов команды нового президента, поскольку инициатива по привлечению к ответственности Порошенко лежит на известном на Украине юристе – Андрее Портнове, который инициирует расследование по целому ряду этих дел. Вопрос – какова же позиция новой власти, которая получила всю полноту полномочий?", – заключил Александр Голуб.

Тем временем сам Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует против него до 15 дел. По его словам, он регулярно ходит на допросы, дает показания. При этом он не уточнил, какие именно дела расследуются. Генпрокурор Украины также отметил, что в его действиях нет состава преступления.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса