"Безумие". Отказ Польши допустить Лаврова на заседание ОБСЕ

"Безумие". Отказ Польши допустить Лаврова на заседание ОБСЕ

Лишение российской делегации возможности принять участие во встрече ОБСЕ в Польше стало очередным проявлением абсурда и "шариковщины" в политике коллективного Запада, заявила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Ранее Варшава отказалась допустить главу МИД РФ Сергея Лаврова и других членов российской делегации на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Лодзи.

"Эта самая структура (ОБСЕ, – ред.), которая была выработана, которая появилась как зона диалога сторон с противоположными позициями, вдруг стала блокироваться со стороны в данном случае польского председательства... ровно потому, что наша страна занимает по ключевым вопросам безопасности... не ту позицию, которую занимает коллективный Запад. Это проявление очередного абсурда на грани безумия. То есть та структура, которая вырабатывалась как площадка, как формат обсуждения проблем, по которым стороны занимают диаметрально противоположные, не совпадающие позиции, блокируются председательством из-за несовпадения позиций", – сказала Мария Захарова.

По ее словам, решение польской стороны напоминает поступки одного из персонажей повести Михаила Булгакова "Собачье сердце".

"Это "шариковщина". Помните, Булгаков, "Собачье сердце", Шариков – литературный герой, ставший образом хамства, образом абсолютного развенчания всего цивилизованного, наработанного человечеством, что соответствует образу человека, который начинает доминировать и подавлять всех, заниматься шантажом, диктатом и навязыванием своего хамоватого, наглого, абсолютно асоциального поведения, вырабатывая некую "новую нормальность". Здесь то же самое", – сказала Мария Захарова.

Решение Варшавы нельзя расценивать как показатель "единства" Европы, считает она.

"Если вы физически не допускаете министра страны, о которой вы говорите каждый день, к микрофону, это не показатель единства, это показатель безумия", – отметила Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса