Блэкаут? Кто пострадает от отказа торговать электроэнергией с Белоруссией

Блэкаут? Кто пострадает от отказа торговать электроэнергией с Белоруссией

Таллин, Рига и Вильнюс намерены прекратить торговлю электроэнергией с Белоруссией после запуска атомной электростанции в Островце.


В эфире радио Sputnik последствия такого шага оценил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Страны Балтии договорились прекратить покупку электроэнергии у Белоруссии после запуска Белорусской АЭС в городе Островце, соответствующее соглашение достигнуто ответственными за энергетику министерствами Эстонии, Латвии и Литвы.

Отмечается, что для прекращения торговли будет использоваться система опознавания происхождения электроэнергии.

В сокращенном объеме торговля продолжится на российско-латвийском направлении: для этого используют остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии. Между Литвой и Калининградом торговля электроэнергией продолжится в действующем объеме.

Также стороны договорились снизить мощности при сделках с третьими странами, после чего их объем, предположительно, сократится наполовину. Соглашение будет действовать до синхронизации энергосистем стран Балтии и Центральной Европы, запланированной на конец 2025 года.

В эфире радио Sputnik старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил, что полный отказ от торговли электроэнергией с Белоруссией ударит, в частности, и по литовской энергосистеме.

"Отказ от покупки электроэнергии обычно не означает нулевые перетоки между энергосистемами – балансировка, внутрисуточные перетоки электроэнергии есть и в ту, и в другую сторону – это способствует сохранению стабильности в работе энергосистем. Если прибалтийские страны решат отсоединиться впрямую от белорусской энергосистемы (что вряд ли возможно до заявленного срока, до 2025 года), то это, конечно, будет достаточно серьезным ударом и для белорусской, но в большей степени для литовской энергосистемы.

Потому что любое отключение межгосударственных ЛЭП – например, подводного кабеля, который связывает Литву со Швецией – может привести к очень серьезным скачкам частоты, серьезным отключениям, и даже блэкауту в стране. Когда такие отключения происходили, Литва была вынуждена запрашивать аварийную помощь от стран-участниц БРЭЛЛ", – сказал Сергей Кондратьев.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станцию с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 мегаватт строят в Островце (Гродненская область).

Для создания первой в республике АЭС выбрали передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 запланирован на 2022 год.

Однако строительство БелАЭС в Островце беспокоит Литву, поскольку станция находится в 50 километрах от ее столицы Вильнюса. Власти этой балтийской страны считают, что АЭС возводят без соблюдения норм безопасности. Минск, в свою очередь, неоднократно заявлял, что станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса