Блогер: решение УЕФА обернулось для Украины очередным провалом и позором

Блогер: решение УЕФА обернулось для Украины очередным провалом и позором

УЕФА потребовал убрать политический лозунг с формы сборной Украины на Евро-2020.


В эфире радио Sputnik решение прокомментировал общественный деятель, блогер из Луганска Артемий Кондратенко.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение по скандальной форме сборной Украины, подготовленной специально к чемпионату Европы-2020, потребовав убрать с формы слоган "Героям слава".

Футбольная амуниция была представлена 6 июня и вызвала большой резонанс: на ней изображено очертание Украины с Крымом в составе. Также на футболки украинских футболистов были нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В УЕФА признали, что не сразу приняли во внимание значение, создаваемое комбинацией двух слоганов.

"После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА", - говорится в сообщении организации.

Однако дизайн передней части футболки сборной Украины с очертанием Крыма не требует каких-либо изменений, посчитали в УЕФА.

"Учитывая, что резолюция ... ООН ... признает территориальные границы как они переданы в дизайне, УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна", - отмечается в сообщении.

В эфире радио Sputnik общественный деятель, блогер из Луганска Артемий Кондратенко прокомментировал это решение.

"То, с какой медийной помпой презентовали эту провокационную форму, обернулось для Украины очередным провалом и позором. Так же удивляет близорукость европейских чиновников.

Да, нацистское приветствие они увидели, а вот российский Крым предпочли не заметить. В очередной раз убеждаемся в двойных стандартах Европы. Если раньше это касалось только политики, то сейчас перешло и на спорт", – сказал Артемий Кондратенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса