Боевики пытались атаковать базу РФ в Сирии. О чем это говорит?

Боевики пытались атаковать базу РФ в Сирии. О чем это говорит?

Отражена атака с воздуха на российскую авиабазу Хмеймим.


Ситуацию оценил в эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков. Его слова приводит РИА Новости.

Как отметил Боренков, террористы напали после наступления темноты, для атаки они использовали беспилотники. Российские средства ПВО обнаружили и уничтожили два летательных аппарата, которые направлялись к авиабазе с юго-востока.

Пострадавших и материального ущерба нет, база функционирует в плановом режиме.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Литовкин (младший) оценил значение этого инцидента.

"Это не первый случай, когда террористы в Сирии пытаются атаковать нашу базу, в том числе, с использованием беспилотников. Говорить о том, что это – система, я не берусь. Военная операция в Сирии постепенно превращается в полицейскую.

Понятно, что остаются некие группы лиц, которые будут продолжать сопротивление, пытаться оказывать давление на наших военных, но думаю, что это все уже не так серьезно, как было некоторое время назад. А то, что наши системы ПВО так эффективно действуют, – это очень хорошо, потому что, как правило, беспилотники, которые используют террористы, – это весьма кустарные изделия, малоразмерные, и если мы способны их обнаруживать и сбивать, значит, комплексы, которые охраняют нашу базу, очень эффективны", – считает Дмитрий Литовкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса